• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязательно проводить закупки областному государственному бюджетному учреждению культуры закупки через торги и запросы котировок по 94-ФЗ на средства от приносящей доход деятельности (собственных средств)- не бюджетные

Обязательно проводить закупки областному государственному бюджетному учреждению культуры закупки через торги и запросы котировок по 94-ФЗ на средства от приносящей доход деятельности (собственных средств)- не бюджетные

106

Вопрос

Обязательно проводить закупки областному государственному бюджетному учреждению культуры закупки через торги и запросы котировок по 94-ФЗ на средства от приносящей доход деятельности (собственных средств)- не бюджетные? Какими нормативно-правовыми актами этот процесс регламентируется? ».

Ответ

: При размещении заказа бюджетные учреждения обязаны соблюдать положения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При этом источник финансирования заказа (средства субсидий, внебюджетные источники) значения не имеет.

 

Однако с 01.01.2014 г. вступает в силу ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 2 июля 2013 года)».

В соответствии с нормами данного закона, бюджетные учреждения вправе не учитывать требования Закона № 44-ФЗ, если закупки проводятся:

за счет грантов, полученных от граждан и организаций на безвозмездной и безвозвратной основе (если грантодатель не поставил другие условия);

для приобретения товаров (работ, услуг) согласно контракту, по которому бюджетное учреждение является исполнителем;

за счет средств, полученных от другой приносящей доход деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

В этих случаях учреждение может применять положения Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно принять положение о закупке и разместить его на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru/223) до окончания текущего года. Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году. В остальных случаях (в частности, при размещении заказа за счет средств субсидий) бюджетные учреждения должны соблюдать требования Закона № 44-ФЗ (ч. 1–3 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Таким образом, с 01.01.2014 бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки за счет средств, полученных им от приносящей доход деятельности на основании положения о закупке, принятого учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Новый закон о контрактной системе. Что принципиально поменяется в работе с госзаказчиками;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Сравнительная характеристика Закона о госзакупках № 94-ФЗ и Закона о контрактной системе № 44-ФЗ

15.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль