Руководитель создал ЗАО и является акционером этого предприятия до заключения брака.

116

Вопрос

Руководитель создал ЗАО и является акционером этого предприятия до заключения брака. В браке состоит года 4. Имеет ли права на это предприятие, прибыль от предпринимательской деятельности, дивиденды супруга? В случае расторжения брака будет делиться это имущество как совместно нажитое или нет?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как акции ЗАО были приобретены супругом при создании общества до заключения брака, они являются его собственностью, следовательно, не подлежат разделу в случае расторжения брака – ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Так как супруга не имеет права на акции ЗАО, она не имеет права и на получение дивидендов. Однако дивиденды полученные супругом в период брака являются его доходом от предпринимательской деятельности, полученным в период брака. Такой доход относится к общему имуществу супругов и подлежит разделу.

Нераспределенная прибыль ЗАО является имуществом организации и не подлежит разделу между супругами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18.10.2012 № 33-11802/2012г.

 

 

<…>

«Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые

вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ч.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица не ограничены в заключение договора и могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, как того требует ст. 422 ГК РФ.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований Тимербулатовой И.М. в силу приведенных норм, суд правомерно исходил из того, что спорные акции приобретены супругом истицы до заключения брака, кроме этого, согласие супруга по общему правилу ч.2 ст.35 СК РФ предполагается и соответствующая сделка может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона в сделке знала о несогласии супруга на совершение сделки.

С данными выводами суда Судебная коллегия согласна, поскольку они являются правильными и подтверждаются материалами дела.

Судом установлено и из материалов дела следует, что Тимербулатова И.М. и Тимербулатов Ш.В. с 03.06.2006 года по настоящее время находятся в зарегистрированном браке.

Согласно передаточному распоряжению от 21.06.2010 г. по договору дарения от 07.06.2010 г., Тимербулатов Ш.В. передал в дар Кадымову Р.З. акции ЗАО «...» в количестве ... штук на сумму ... руб. (л.д.95).

По договору купли-продажи акций № ... от 28.06.2010 г., ООО «Альфа-Сервис» приобрело у Кадымова Р.З. акции ЗАО «...» в количестве ... штук на сумму ... руб. (л.д.128).

Из выписки из единого государственного реестра юридических лиц ЗАО «...» от 09.06.2011г., следует, что Тимербулатов Ш.В. являлся одним из учредителей общества в период с 25 ноября 2005 года по 19.02.2008 (л.д.25-32).

В соответствии с учредительным договором ООО «...» от 02.07.2007г., размер доли Тимербулатова Ш.В. составлял ...% от уставного капитала с номинальной стоимостью принадлежащей ему доли ... руб. (п.10 учредительного договора).

Согласно протоколу внеочередного общего собрания участников ООО «...» от 09.10.2007 г., участниками общества принято решение о реорганизации ООО «...» путем преобразования в ЗАО «...», определен порядок обмена долей участников Общества на акции закрытого акционерного общества. В п.3 протокола указано, что принадлежащая Тимербулатову Ш.В. доля в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «...» в размере ... процентов величины уставного капитала Общества, номинальной стоимостью ... руб. обменивается на акции именные обыкновенные Закрытого акционерного общества «...» в количестве ... штук номинальной стоимостью ... руб. каждая.

По данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ЗАО «...» от 23.06.2011 года следует, что Тимербулатов Ш.В. с 19.02.2008 года является учредителем ЗАО «...» с номинальной стоимостью доли в уставном капитале ЗАО «...» ... рублей.

В силу ч.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет доказано, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Из разъяснений, содержащиеся в части 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", следует, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, суд правомерно пришел к выводу о том, что спорные акции были приобретены ответчиком Тимербулатовым Ш.В. до заключения брака, т.к. доля в уставном капитале последним была оплачена в момент образования юридического лица ООО «...» 25.11.2005 г., а в последующем, указанная доля в уставном капитале обменена на акции ЗАО «...», что не оспаривалось ответчиком в судебном заседании*».

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.