Мы пользуемся их услугами для отправки наших товаров клиентам (почтовые отправления)

35

Вопрос

Мы пользуемся их услугами для отправки наших товаров клиентам (почтовые отправления). Бывает так: клиент, в одном из отделений Почты РФ оплатил наличными и забрал товар,потом по каким либо причинам решил его вернуть. Мы возвращаем деньги либо на банковский счет(что проще), либо клиент хочет забрать наличные оттуда куда он их и дал, т.е. из отделения Почты РФ. В таком случае наше доверенное лицо идет в отделение почты и отправляет почтовый перевод клиенту. Вопрос: можем ли мы по безналичному расчету перечислять Почте РФ деньги (например депозитная система) а они будут отдавать клиенту наличные, и какой для этого нужен Договор?».

Ответ

: Организация «Почта России» по организационно-правовой форме является федеральным государственным унитарным предприятием.

 

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия (ст.3 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

В соответствии с ч.3 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Согласно Устава ФГУП «Почта России» (п.2.3) предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

Перечень видов деятельности организации является исчерпывающим.

В п.2.2.7 предусмотрено право оказания финансовых услуг посредством договорных отношений с кредитными и не кредитными финансовыми учреждениями в области реализации их услуг через сеть отделений почтовой связи.

Таким образом, усматривается, что если организация не является финансовым учреждением, оказание подобного рода услуг Уставом не предусмотрено.

Между тем, предложенная в вопросе конструкция договора, является посредническим договором, т.е. Почта России выполняет поручение от имени магазина по возврату денежных средств покупателям магазина. Отношения посредничества оформляются одним из трех видов договоров: комиссия, агентирование, поручение. Договоры существенно отличаются друг от друга. Например, есть различия в правовом статусе посредника, основаниях его ответственности перед клиентом, условиях отказа от исполнения обязательства.

Наиболее подходящей формой договора будет являться договор поручения (см. Договор поручения). Тем не менее следует отметить, что ФГУП «Почта России» может отказаться от заключения данного договора, поскольку деятельность в качестве посредника также не предусмотрена уставом организации.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как защитить интересы поверенного, если доверитель хочет в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поручения;

Предмет договоров комиссии, поручения, агентирования;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Какой вид договора выбрать при работе через посредника: комиссия, агентирование, поручение

15.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль