• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » При приеме на работу работодатель обязывает подписать "декларацию о не создании конкуренции после окончания трудовых отношений", речь в которой идет о следующем: после окончания трудовых отношений с работодателем в течение трех лет запрещается наниматься

При приеме на работу работодатель обязывает подписать "декларацию о не создании конкуренции после окончания трудовых отношений", речь в которой идет о следующем: после окончания трудовых отношений с работодателем в течение трех лет запрещается наниматься

92

Вопрос

При приеме на работу работодатель обязывает подписать "декларацию о не создании конкуренции после окончания трудовых отношений", речь в которой идет о следующем: после окончания трудовых отношений с работодателем в течение трех лет запрещается наниматься в фирмы-конкуренты, заниматься предпринимательской деятельностью, связанной со спецификой работодателя. Подскажите, насколько законно такое требование? Что грозит работнику, который уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем, но переходит работать в фирму-конкурента?

Ответ

Никто не вправе запретить гражданину трудиться в той или иной сфере. Документ, содержащий ограничение на осуществление трудовой деятельности, незаконен. Работнику в рассматриваемой ситуации ничего не грозит.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Конституция РФ

«Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен».

2. Трудовой Кодекс РФ

«Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Комментарий к статье 3

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав*.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль