Договор о возмещении затрат за электроэнергию

10564

Вопрос

Нам надо заключить договор о возмещении затрат за электроэнергию. Мы не являемся энергоснабжающей организацией,   как нам назвать договор (договор о возмещении затрат за электроэнергию, или как-то по другому)? К  какому виду данный договор будет относиться, и соответственно какие существенные условия там надо указать? Есть образец договора и судебная практика по этому вопросу?

Ответ

В соответствии со ст.545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

В настоящее время распространены договоры возмещения затрат на потребляемую электроэнергию, однако в судебной практике не выработан единообразный подход к квалификации подобных договоров.

Следует отметить, что данный вид договора по своей сущности является смешанным, т.к. содержит разные виды договоров, в т.ч. оказания услуг.

Представляется, что существенными условиями подобных договоров являются стороны, предмет договора, ответственность сторон, цена и порядок оплаты.

Относительно разрешения вопроса о правомерности взимания платы с подключаемого лица за содержание и техобслуживание линий абонента, рекомендуем ознакомиться с Постановлением ФАС ВСО от 01.12.2011 № А33-2159/2011. В данном судебном акте, коллегия судей, признавая законным вывод нижестоящих судов о неправомерности выставления платы за техническое обслуживание подстанции и электрокабелей, указала следующее: «Как следует из материалов дела, энергопринимающие устройства истца опосредованно присоединены к энергопринимающему оборудованию ответчика. Тариф на услуги по передаче электрической энергии для ответчика, являющегося владельцем сетевого хозяйства, не утвержден. В связи с чем суды обоснованно пришли к выводу о том, что условие договора № Д277 о размере платы за передачу (транзит) электроэнергии в виде платы за техническое обслуживание подстанции (ТП-382) и электрокабелей не соответствует действующему законодательству в области электроэнергетики и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным...». Данное постановление оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.04.2012 г. (ВАС-3828/2012).

На основании вышеизложенной правовой позиции следует, что собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. Действия собственника ТП по установлению тарифа (в т.ч. за обслуживание ТП) и включение его в договор, могут быть признаны недействительными.

Обоснование данной позиции в материалах ЮСС «Система Юрист»:

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль