Заключен кредитный договор с гражданином.

43

Вопрос

Заключен кредитный договор с гражданином. Гражданин просрочил очередной платеж (перерыв 3 месяца). Банк передал долг коллекторскому агентству. В кредитном договоре есть условие о том, что банк имеет право передать уступить право требования долга третьему лицу без одобрения Заемщика. Однако, нкаких условий о том, что банк может не уведомлять Заемщика - нет. Таким образом, коллекторское агентство работает с заемщиком. Что по этому поводу говорит законодательство и есть ли практика?

Ответ

олжник вправе не исполнять обязательство цессионарию до тех пор, пока ему не будут предоставлены доказательства перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ). В качестве доказательств могут выступать:

 

  • уведомление должника цедентом о состоявшейся уступке права либо предоставление должнику акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права, содержащегося в договоре цессии (п. 14 информационного письма № 120);
  • подлинные документы, удостоверяющие уступленное право (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 декабря 2009 г. по делу № А43-29046/2008-7-671) или подтверждающие наличие, состав и размер задолженности (постановления ФАС Московского округа от 16 июня 2010 г. № КГ-А40/5767-10-Б-1,2 по делу № А40-105435/09-91-817, Второго арбитражного апелляционного суда от 8 июля 2011 г. по делу № А31-2807/2009). К таким документам относятся, например, основной договор, права по которому уступлены, акты приема-передачи товаров, работ, услуг и т. п.

Соглашение об уступке должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступка должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Если уступка совершается по ордерной ценной бумаге, то она должна быть осуществлена путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 389, п. 3 ст. 146 ГК РФ).

По общему правилу, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет за собой запрет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее заключения (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Если в законе установлена обязательная письменная форма под страхом недействительности сделки, то несоблюдение письменной формы договора повлечет его недействительность (п. 2 ст. 162 ГК РФ). Несоблюдение нотариальной формы также повлечет недействительность (ничтожность) договора (п. 1 ст. 165 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации — его незаключенность (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право

29.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль