При получении кредита было заложено недвижимое имущество

55

Вопрос

При получении кредита было заложено недвижимое имущество, т.е. составлен договор об ипотеке. Общая стоимость кредита 125 млн. руб., в настоящее время задолженность составляет 87,5 млн. руб. Недвижимое имущество поделено на литеры. Подскажите можно ли частями вывести из под залога имущество на сумму погашения кредита (37,5 млн. руб.)? Каким образом это можно сделать: перекредитация, рефинасирование или есть другие возможности?

Ответ

Параграфом 3 главы 23 ГК РФ, а также нормами ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не предусматривается возможность изменения состава и стоимости недвижимого имущества, переданного в залог в зависимости от частичного исполнения обязательства.

 

Статьей 345 ГК РФ предусмотрено право залогодателя заменить предмет залога с согласия залогодержателя.

Представляется, что по аналогии с данной статьей возможно изменение состава имущества являющего предметом договора залога по соглашению между залогодателем и залогодержателем об изменении договора залога.

Возможна также перекредитация на подходящих к данному случаю условиях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Рекомендация: Как помешать необоснованному обращению взыскания на заложенное имущество

14.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль