• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Существует несколько объектов недвижимости, находящихся в долевой собственности, у матери и двоих детей, один из которых достиг совершеннолетия

Существует несколько объектов недвижимости, находящихся в долевой собственности, у матери и двоих детей, один из которых достиг совершеннолетия

43

Вопрос

Существует несколько объектов недвижимости, находящихся в долевой собственности, у матери и двоих детей, один из которых достиг совершеннолетия. Мать сдает эти объекты в аренду как ИП. Как юридически урегулировать правомочия по сдаче в аренду помещений между матерью и совершеннолетним ребенком, чтобы избежать уплаты НДФЛ последним. Возможно ли заключить соглашение между участниками долевой собственности о распоряжении имуществом, если да, то в какой форме (простой письменной или нотариальной)?

Ответ

Между матерью и сыном может быть заключен договор безвозмездного пользования имуществом.

 

В этой ситуации собственник доли передает в пользование на безвозмездной основе свое имущество в силу п. 2 ст. 247 ГК РФ.

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

То есть, безвозмездность предполагает отсутствие платы за пользование имуществом, а следовательно физическое лицо, не являющееся ИП, не получает дохода.

При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК КФ).

В отсутствии дохода по сделке оснований для формирования налоговой базы по НДФЛ нет.

В этом случае у сына не возникает дохода для целей гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

А ИП в таком случае просто не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на суммы расходов по пользованию имуществом, так как пользуется им безвозмездно (ст. 252 НК РФ).

Судебной практики и официальных разъяснений по аналогичным ситуациям, к сожалению, не были найдены.

14.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль