Можно ли оспорить медиативное соглашение?

726

Вопрос

Можно ли оспорить медиативное соглашение?

Ответ

Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ исходит из того, что соглашение о проведении процедуры медиации — это двустороннее соглашение (п. 5 ст. 2, ст. 8).

 

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона № 193-ФЗ медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

Согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 193-ФЗ медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

Ст. 8 Закона № 193-ФЗ в качестве обязательных для соглашения о проведении процедуры медиации выделены следующие условия:

1) о предмете спора;

2) о медиаторе, медиаторах или об организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

3) о порядке проведения процедуры медиации;

4) об условиях участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;

5) о сроках проведения процедуры медиации.

Договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В ст. 12 Закона № 193-ФЗ для медиативного соглашения обязательными являются сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

Поскольку эти условия названы в качестве обязательных, в соответствии со ст. 432 ГК РФ их можно отнести к существенным.

То есть, можно сделать вывод о том, что так как медиативное соглашение по сути представляет собой договор, то порядок оспаривания таких соглашений может быть аналогичен порядку оспаривания условий договоров.

Возможность и порядок оспаривания именно медиативного соглашения законодательно не регламентирован. Институт медиации в российском праве достаточно молод, и судебная практика по вопросу оспаривания медиативного соглашения еще не сложилась.

Каких-либо правоприменительных разъяснений относительно возможности и порядка оспаривания медиативных соглашений также не представлено.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Медиация в корпоративных отношениях. Как заключить идеальное медиативное соглашение

Медиативная оговорка. В каких случаях процедура медиации может быть выгодной для сторон

Новеллы законодательства о медиации и перспективы ее применения

Разрешение спора без обращения в суд. Плюсы и минусы медиации

В какой форме суд кассационной инстанции утверждает мировое соглашение

29.01.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Яковлева Валентина

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Рыбалкина Виктория

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль