При регистрации ООО было оплачено 50% уставного капитала денежными средствами

67

Вопрос

При регистрации ООО было оплачено 50% уставного капитала денежными средствами, т.е был открыт накопительный счет. В Уставе предусмотрена оплата имуществом. В первом Решении единственного участника о создании ООО не сказано про оплату 50 на 50 (деньгами и имуществом). Имеем ли мы право в течение года оплатить оставшиеся 50% уставного капитала имуществом? Достаточно ли будет составить Решение об оплате оставшейся части уставного капитала имуществом? Нужно ли новое Решение заверять у нотариуса или достаточно подать в налоговый орган?

Ответ

: В данной ситуации участнику ООО необходимо произвести следующие действия:

 

— принять решение об оплате 50% уставного капитала имуществом (в случае, если стоимость указанного имущества составляет более 20 000 руб. необходимо предварительно произвести оценку передаваемого в уставный капитал имущества и указать соответствующую стоимость в решении со ссылкой на заключение оценщика), при составлении решения Вы можете использовать форму Решение единственного участника ООО об увеличении уставного капитала общества путем внесения дополнительных вкладов;

— передать соответствующее имущество обществу по акту приема-передачи на основании принятого решения (при составлении акта Вы можете использовать форму Акт приема-передачи имущества в счет дополнительного вклада в уставный капитал).

Законодательство не содержит требований о нотариальном удостоверении данного решения учредителя и обязанности предоставления его в налоговый орган.

П. 1 ст. 15 Закона № 14-ФЗ предусматривает, что оплата долей в уставном капитале может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Таким образом, учредители общества до момента государственной регистрации общества обязаны оплатить уставный капитал не менее чем наполовину, при этом они вправе в качестве вклада в уставный капитал общества до государственной регистрации в качестве юридического лица общества и после регистрации внести как движимое, так и недвижимое имущество.

Если движимое имущество внесено в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал после государственной регистрации юридического лица, право собственности этого юридического лица возникает с момента передачи ему имущества, если иное не предусмотрено законом или участниками юридического лица (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

При оплате уставного капитала (доли уставного капитала) недвижимым имуществом необходимо:

1. произвести независимую оценку недвижимого имущества;

2. оформить переход права собственности от предыдущего владельца к ООО.

Согласно п.2 ст.15 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью«если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Таким образом, в решении учредителя о внесении в уставный капитал земельного участка должна быть указана стоимость указанного участка, определенная по результатам независимой оценки, и приложен соответствующий отчет оценщика.

Отсутствие денежной оценки имущества, вносимого для оплаты доли в уставном капитале ООО, влечет недействительность учредительного договора и устава общества (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2007 по делу № А29-6155/2005-2э).

Отсутствие произведенной оценщиком денежной оценки имущества, вносимого для оплаты доли в уставном капитале ООО, влечет недействительность сделок по внесению неденежного вклада в уставный капитал (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.12.2011 по делу № А72-8529/2010).

Также по данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться со статьей Оплата доли в уставном капитале недвижимым имуществом.

13.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.