Мы работаем по 94-ФЗ, в соответствии с которым заключаем контракты через процедуры размещения заказов.

116

Вопрос

Мы работаем по 94-ФЗ, в соответствии с которым заключаем контракты через процедуры размещения заказов. Случаются ситуации, когда срок действия договора закончился, предположим, в декабре, но поставщик привозит товар только в январе, да и то частично, в связи с чем необходимо заключать соглашение о расторжении. Так как мы бюджетное учреждение, нам необходимо в соответствии с постановлением 1191 вести реестр контрактов на официальном сайте, где публикуются сведения о контракте, его исполнении и расторжении. Таким образом, частично исполненный контракт и не прекращенный соглашением о расторжении не является исполненным, но так как срок его закончился, то получается нарушение или это не нарушение? когда заключаешь соглашение о расторжении за пределами окончания срока действия контракта? надо ли вообще вносить сведения в реестр на официальном сайте, если его срок окончился, но исполнение в нем частичное? будет ли это нарушением и облагается ли это штрафом?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в реестре контрактов должны содержаться следующие сведения:

 

1) наименование заказчика;

2) источник финансирования;

3) способ размещения заказа;

4) дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

5) дата заключения контракта;

6) предмет, цена контракта и срок его исполнения;

7) наименование, место нахождения (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (для физических лиц) поставщика (исполнителя, подрядчика) или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранных лиц), за исключением сведений о физическом лице — поставщике культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов;

8) сведения об изменениях контракта с указанием измененных условий контракта;

9) сведения об исполнении контракта с указанием параметров исполнения, включая сведения об оплате контракта;

10) сведения о расторжении контракта с указанием оснований расторжения контракта;

11) сведения о принятых заказчиком решениях о взыскании с поставщика (исполнителя, подрядчика) неустойки (штрафа, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

Исходя из буквального смысла вышеуказанной статьи, Вы обязаны предоставить сведения о предмете, цене контракта и сроке его исполнения. Также сведения об исполнении контракта с указанием параметров исполнения, включая сведения об оплате контракта. При этом, сделать это необходимо в течении трех дней с момента совершения соответствующего действия (ст. 18 Закона № 94-ФЗ).

Для того, чтобы определить момент прекращения действия договора (в целях внесения сведений в реестр контрактов), необходимо учитывать порядок прекращения обязательства (в том числе и за пределами действия договора), предусмотренный государственным контрактом (ст. 531 ГК РФ).

По вопросу внесения сведений в реестр контрактов в ситуации, когда срок действия договора прекращен, но исполнение в нем частичное каких-либо официальных разъяснений нет. Вы вправе обратиться за соответствующими разъяснениями в уполномоченный орган.

За несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в органы, уполномоченные на ведение реестров контрактов, статьей 19.7.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 № 94-ФЗ

"Статья 18. Реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов

2. В реестре контрактов должны содержаться следующие сведения:

1) наименование заказчика;

2) источник финансирования;

3) способ размещения заказа;

4) дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

5) дата заключения контракта;

6) предмет, цена контракта и срок его исполнения;

7) наименование, место нахождения (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (для физических лиц) поставщика (исполнителя, подрядчика) или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранных лиц), за исключением сведений о физическом лице — поставщике культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов*;

(Пункт дополнен с 27 апреля 2011 года Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 79-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 122-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

8) сведения об изменениях контракта с указанием измененных условий контракта;

9) сведения об исполнении контракта с указанием параметров исполнения, включая сведения об оплате контракта;

10) сведения о расторжении контракта с указанием оснований расторжения контракта;

11) сведения о принятых заказчиком решениях о взыскании с поставщика (исполнителя, подрядчика) неустойки (штрафа, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом*.

(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 122-ФЗ)

3. В течение трех рабочих дней со дня заключения контракта заказчики направляют указанные в пунктах 1-7 части 2 настоящей статьи сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики в течение трех рабочих дней со дня внесения таких изменений направляют в указанный орган сведения, которые предусмотрены частью 2 настоящей статьи и в отношении которых были внесены изменения в условия контракта. Сведения, указанные в пунктах 9 и 10 части 2 настоящей статьи, направляются заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней со дня соответственно исполнения или расторжения контракта. Сведения, указанные в пункте 11 части 2 настоящей статьи, направляются заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней со дня принятия заказчиком решения о взыскании с поставщика (исполнителя, подрядчика) неустойки*«.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.12.2010 № 1191

«4. Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта (его изменения) направляет через официальный сайт сведения о контракте (его изменении) по форме согласно приложению N 1 для включения их в реестр контрактов*.

Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня исполнения контракта (исполнения этапа контракта), расторжения контракта направляет через официальный сайт сведения об исполнении (о расторжении) контракта по форме согласно приложению N 2 для включения их в реестр контрактов».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.