• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1. Правомерно ли включение в ученический договор с лицом, ищущим работу условие о начислении ученику пени в размере 0,1% (от суммы задолженности за каждый день просрочки) за несвоевременное возмещение стоимости обучения и других расходов работодателя, свя

1. Правомерно ли включение в ученический договор с лицом, ищущим работу условие о начислении ученику пени в размере 0,1% (от суммы задолженности за каждый день просрочки) за несвоевременное возмещение стоимости обучения и других расходов работодателя, свя

207

Вопрос

1. Правомерно ли включение в ученический договор с лицом, ищущим работу условие о начислении ученику пени в размере 0,1% (от суммы задолженности за каждый день просрочки) за несвоевременное возмещение стоимости обучения и других расходов работодателя, связанных с обучением??? 2. Согласно ст. 249 ТК РФ: в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Правомерно ли включение в ученический договор с лицом , ищущим работу условие о ПОЛНОМ возмещении работником стоимости обучения и других расходов работодателя, связанных с обучением????

Ответ

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность требовать с ученика возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Работник обязан возместить расходы работодателю в том числе и за то время, которое он должен был отработать по окончании ученического договора, если иное не предусмотрено данным договором (ст. 249 ТК РФ).

 

Иными словами, если ученик не приступил к работе после ученичества, то он обязан в полном объеме возместить расходы работодателя, связанные с ученичеством. Если же работник приступил к работе, но не отработал указанный в договоре срок, то возмещение расходов должно осуществляться пропорционально отработанному времени.

Так, включение в трудовой договор или соглашение об обучении положения, предусматривающего обязанность работника возмещать затраты по обучению в полном объеме в любом случае, независимо от отработки определенного срока, предполагает более жесткие требования, чем установлены ТК (Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2012 № 56-КГ12-7).

Конституционный Суд РФ отметил, что, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, сотрудник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (Определение от 15.07.2010 № 1005-О-О).

Включение в договор условия о неустойки. По данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться с Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 13.09.2013 № 33-4924/2013.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

В случае увольнения до истечения срока ученического договора работник должен возместить затраты работодателя

Ученический договор. Условия, минимизирующие риски работодателя

13.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль