ООО "А" получило кредит в Сбербанке

88

Вопрос

ООО "А" получило кредит в Сбербанке. Между сторонами был заключен кредитный договор, в качестве залога ООО "А" передало транспортное средство, оригинал птс данного ТС был передан в Сбербанк. ООО "А" подает в ГИБДД заявление об утере оригинала вышеуказанного птс. Получив новый птс в ГИБДД, в котором не указано, что техника находится в залоге Сбербанка, ООО "А" берет еще один кредит в банке ПТБ, передав в залог вышеуказанное транспортное средство, передав в банк оригинал нового птс. В связи с неоплатой кредитного договора, Сбербанк наложил взыскание на заложенное транспортное средство и собирается продать по договору купли-продажи данное транспортное средство ООО "Б" путем взаимозачета требований: у ООО "Б" имеется долг перед Сбербанком по кредитному договору. ООО "А" свой долг перед ПТБ банком по кредитному договору также не погасил, задолженность просрочена за большой период. В случае, если ООО "Б" купит данную технику у Сбербанка будет ли данная сделка законной, не сможет ли ее оспорить банк ПТБ в целях возврата техники? Сможет ли ООО "А" пользоваться данной техникой, если он является добросовестным покупателем?

Ответ

Согласно пунктам 1- 3 ст. 342 ГК РФ, 1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

 

2. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

Исходя из вышеизложенных норм, так как Сбербанк является первоначальным залогодержателем, его требования подлежат удовлетворению в первоочередном порядке.

Если требования Сбербанка будут удовлетворены за счет всей стоимости заложенного имущества, требования банка ПТБ не подлежат удовлетворению.

Кроме того, если последующий залог был запрещен договором между ООО «А» и Сбербанком, договор между ООО «А» и банком ПТБ будет являться недействительной сделкой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если ООО «Б» купит данную технику у Сбербанка, сделка будет законной. ООО «Б» вправе пользоваться данной, техникой, так как является добросовестным приобретателем — ст. 302 ГК РФ.

13.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль