Пунктом 2 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г

63

Вопрос

Пунктом 2 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. NQ 255-ФЗ предусмотрено: Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается: застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4_5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации; Вопрос: как определять первые три дня временной нетрудоспособности: с даты освобождения работника от работы, с дня назначения пособия (в случае когда временная нетрудоспособность, начинается, например, в период учебного отпуска и больничный оплачивается после выхода из отпуска, или при накладке дат двух больничных листов по разным страховым случаям и т.п.)?

Ответ

Пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности. Если дни нетрудоспособности совпали с периодом, когда работник освобождался от работы в соответствии с законодательством (с сохранением заработка или без оплаты), то такие дни нетрудоспособности оплате не подлежат (например, нахождение в учебном отпуске). Исключение составляет только ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

 

По общему правилу первые три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, остальные дни — ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Иными словами, первые три дня считаются с даты, указанной в листке нетрудоспособности.

В Письме ФСС РФ от 18.08.2004 № 02-18/11-5676 разъяснено, что при заболевании или травме работника одним страховым случаем в виде временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности).

В случае же, когда два листка нетрудоспособности по разным страховым случаям совпадают по датам, представляется, что оплате подлежат первые три дня по более раннему листку нетрудоспособности. Дело в том, что из буквального смысла п. 2. ст. 3 Закона № 255-ФЗ следует, что оплате за счет работодателя подлежат первые три дня нетрудоспособности (то есть, нет разграничения на страховые случаи, а указывается лишь на общий период нетрудоспособности).

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что прямого регулирования данной ситуации нет. Также не найдено официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу.

Вы вправе обратиться с официальным запросом за соответствующими разъяснениями в территориальное отделение ФСС или непосредственно в ФСС РФ.

13.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль