• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Управляющей организацией ОАО является ЗАО, которое владеет 100%-ым пакетом акций и по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа осуществляет управление

Управляющей организацией ОАО является ЗАО, которое владеет 100%-ым пакетом акций и по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа осуществляет управление

52

Вопрос

Управляющей организацией ОАО является ЗАО, которое владеет 100%-ым пакетом акций и по договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа осуществляет управление. Положения, Регламенты и Стандарты ЗАО, действующие в ЗАО, и доведенные Приказами ЗАО до ОАО для исполнения являются ли обязательными, или управляющему Обществу все-таки нужно разработать свои?».

Ответ

: На основании договора акционерное общество поручает управляющей компании управлять его делами и имуществом путем осуществления полномочий единоличного исполнительного органа (абз. 3 п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 69 Закона об АО). От управляющей компании в свою очередь действует ее единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор) или иное уполномоченное им лицо.

 

Действия управляющей компании порождают для общества права и обязанности (абз. 5 п. 3 ст. 69 Закона об АО), она должна действовать в интересах общества добросовестно и разумно (п. 1 ст. 71 Закона об АО).

В связи с тем, что любое хозяйственное общество приобретает гражданские права и несет соответствующие обязанности через свои органы, акционерное общество будет приобретать соответствующие права и обязанности через управляющего. Поэтому оформление документов при осуществлении полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организацией зависит от того, какое лицо действует от имени управляющей организации. Если действует ее собственный директор, то все документы подписываются им, ставится печать управляющей организации и печать управляемой. При этом подтверждением полномочий лица, осуществляющего функции руководителя управляющей организации, являются документ о назначении его на соответствующую должность и устав управляющей организации, который определяет состав и компетенцию органов управления.

С учетом того, что управляющая организация осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа, объем ее полномочий будет определяться в первую очередь заключенным между обществом и управляющей организацией договором, во вторую — уставом. Таким образом, действие внутренних документов управляемого общества будет распространяться на нее лишь в случае включения такого условия в договор. Относительно действия внутренних документов управляющей организации на управляемое общество, следует отметить, что в случае если иное не предусмотрено в договоре, управляющая организация осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа. Таким образом, приказы управляющей организации о соблюдении разработанных управляющей организацией (ЗАО) регламентов, стандартов, положений и т.д. являются обязательными для управляемого общества.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Компания выбирает способ управления «дочками» или филиалами. Что важно знать юристу о работе с привлеченными управляющими;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как передать полномочия генерального директора АО управляющей компании

13.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль