• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если одна юридическая компания имеет 50% уставного взноса в другой юридической компании - можно ли заключить между двумя этими юр лицами сублицензионный договор.

Если одна юридическая компания имеет 50% уставного взноса в другой юридической компании - можно ли заключить между двумя этими юр лицами сублицензионный договор.

56

Вопрос

Если одна юридическая компания имеет 50% уставного взноса в другой юридической компании - можно ли заключить между двумя этими юр лицами сублицензионный договор. Лицензиар имеет 50% в компании лицензиата; более того Генеральный директор и там и там одно и то же физ. лицо Чем это чревато для компании лицензиата?

Ответ

В соответствии со ст. 1238 ГК РФ лицензиат вправе заключить сублицензионный договор при письменном согласии лицензиара.

 

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 этот вопрос получает подробное разъяснение: согласие лицензиара может быть дано как в самом лицензионном договоре без указания конкретных сублицензиатов, так и отдельно (в виде самостоятельного документа в письменной форме) — на заключение конкретного сублицензионного договора.

С учетом того, что лицензиату по лицензионному договору может быть предоставлен достаточно широкий круг способов использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в Постановлении уточнено, что лицензиар имеет право ограничить свое согласие возможностью заключения сублицензионных договоров о предоставлении только отдельных таких способов.

Таким образом, о возможности заключения (и порядок заключения) лицензиатом сублицензионного договора должно быть указано в лицензионном договоре. И, соответственно, лицензиат вправе передавать результат интеллектуальной деятельности только в том объеме, который предусмотрен договором между лицензиатом и лицензиаром. Также лицензиар может оформить порядок предоставления результата интеллектуальной деятельности в виде отдельного соглашения.

Взаимозависимость при этом оказывает влияние на налоговые последствия.

Налоговые последствия сделок между взаимозависимыми лицами непосредственно определяются (находятся под контролем) налоговыми органами (п. 2 ст. 105.3 НК РФ).

29.01.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Яковлева Валентина

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Рыбалкина Виктория

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль