Российская компания (ООО) собирается отрыть представительство на территории Украины

225

Вопрос

Российская компания (ООО) собирается отрыть представительство на территории Украины. Вопрос: Какой порядок регистрации/постановки на учет такого представительства на территории России (в каких органах и в какие сроки)? С какого момента представительство будет считаться созданным? С какого момента компания должна будет предоставлять отчетность в налоговые органы?».

Ответ

: Отдельного уведомления налогового органа о создании обособленного подразделения за границей РФ не требуется, однако организация должна сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов (в том числе территориальный орган ПФР) о создании обособленного подразделения за границей РФ в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения. По законодательству РФ, датой создания обособленного подразделения признается дата обустройства рабочих мест и фактического начала ведения деятельности через данное подразделение.

 

Также следует учитывать, что сведения о филиалах и представительствах юридического лица должны содержаться в учредительных документах и в Едином государственном реестре юридических лиц.

Отмечаем, что в пп. 3 и 3.1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ не установлена обязанность по уведомлению налогового органа о создании обособленного подразделения не на территории Российской Федерации — в обеих нормах говорится об обособленных подразделениях, созданных на территории РФ.

Не установлена такая обязанность и в других положениях НК РФ.

Следовательно, уведомлять налоговый орган о создании обособленного подразделения за границей не требуется.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социальногострахования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) плательщики страховых взносов — организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).

В Письме Минздравсоцразвития России от 09.09.2010 № 2891-19 отмечено, что организация обязана письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места.

Следовательно, Минздравсоцразвития России указывает на сообщение организацией применительно к любому территориально обособленному подразделению, в т.ч. находящемуся за границей.

Таким образом, можно сделать вывод, что, поскольку Законом № 212-ФЗ не установлено иное, организация в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ, должна сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов (в том числе территориальный орган ПФР) о создании обособленного подразделения за границей РФ в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

Также следует учитывать, что представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Согласно пп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о филиалах и представительствах юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, если иное не установлено данным Законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. «м», «о», «р», обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае если изменение указанных в п. 1 данной статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона № 129-ФЗ.

Представительство обязано вести бухгалтерский учет и представлять отчетность в соответствии с законами страны, где оно осуществляет свою деятельность. Но бухгалтерская отчетность российской фирмы (головного предприятия) должна также отражать деятельность всех филиалов и представительств (п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Поэтому бухгалтерский учет постоянного представительства необходимо вести как в соответствии с зарубежными правилами учета, так и по российским стандартам.

Если представительство выделено на отдельный баланс, оно должно сообщать головному отделению фирмы о результатах своей деятельности, об остатках по счетам бухгалтерского учета на отчетную дату, а также иные сведения, включаемые в бухгалтерскую отчетность организации.

Как правило, есть две разновидности представительств — с правом вести хозяйственную деятельность и представительства, которые имеют чисто представительские функции без ведения коммерческой деятельности.

Все доходы, полученные представительством, включаются в налоговую базу головной фирмы с учетом произведенных расходов.

Если между Россией и страной, где находится представительство, заключен договор об избежании двойного налогообложения, суммы налога на прибыль (а также других налогов, указанных в соглашении), уплаченные за границей, засчитываются при уплате налога в России. При этом размер засчитываемых сумм налогов не может превышать сумму налога, которую нужно заплатить в России. Необходимо отметить, что в РФ принят ФЗ от 08.07.1999 № 145-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов».

Чтобы зачесть сумму налога, уплаченного представительством за рубежом, российская фирма должна представить документы, подтверждающие уплату налога за пределами России (п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ). Эти документы должны быть заверены компетентными на то органами иностранного государства.

Если представительство ведет хозяйственную деятельность и имеет право самостоятельно заключать договоры на продажу и приобретение товаров или услуг на территории иностранного государства, то НДС в России оно не уплачивает.

Но если зарубежное представительство выполняет работы (оказывает услуги), предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, местом оказания которых будет являться территория Российской Федерации, то с выручки, полученной за оказание таких услуг, представительство должно заплатить НДС. К таким услугам могут относиться, например, консультационные, рекламные, маркетинговые услуги.

Имущество представительства облагается налогом по его местонахождению.

Если между Россией и страной, где находится представительство, заключен договор об избежании двойного налогообложения, суммы налога, уплаченные за границей, засчитываются при уплате налога в России. Размер засчитываемых сумм налогов не может превышать сумму налога, которую нужно уплатить в России. Для зачета суммы налога российская фирма должна представить документы, подтверждающие уплату налога за пределами России. Но если в государстве, где находится представительство, ставка налога меньше ставки, установленной российским законодательством, то недостающую сумму налога необходимо доплатить в России.

Налог на доходы физических лиц уплачивается с дохода, полученного налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в нашей стране, так и от источников за ее пределами. А для граждан, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в России. Чтобы правильно рассчитать налог на доходы физических лиц, необходимо определить налоговый статус работников представительства. А он зависит от времени их пребывания на территории России.

Налоговыми резидентами признаются граждане, которые пребывают на территории России не менее 183 календарных дней за последние 12 месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Поэтому, если работники представительства признаны налоговыми резидентами РФ, компания обязана удерживать с их дохода налог и уплатить его в бюджет по ставке 13 процентов.

На выплаты иностранным гражданам, которые трудятся в зарубежном подразделении, организация не начисляет страховые взносы. Об этом говорится в ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Выплаты же российским гражданам по трудовым и гражданско-правовым договорам облагаются взносами на основании ч. 1 ст. 7 названного Закона.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Вычет налогов, уплаченных российскими компаниями за рубежом;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Открытие филиала, представительства или простого обособленного подразделения: рекомендации и формы документов

13.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль