"О регистрации гражданина Украины" .

44

Вопрос

"О регистрации гражданина Украины" . Скажите пожалуйста как правильно поставить на миграционный учет по месту работы гражданина Украины?

Ответ

Иностранные граждане, пребывающие на территории РФ, обязаны встать на миграционный учет. Организация как принимающая сторона должна уведомить орган миграционного учета по месту прибытия иностранного гражданина (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

 

Для заполнения уведомления иностранный гражданин обязан предъявить принимающей российской стороне миграционную карту и документ, который подтверждает его личность (пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

В орган миграционного учета уведомление можно представить непосредственно, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направить почтовым отправлением (пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ, абз. 1 п. 22 Правил миграционного учета иностранных граждан).

Форма уведомления утверждена Приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287. Порядок ее заполнения определен в п. п. 23, 24 Правил.

В подтверждение согласия на временное пребывание иностранного гражданина принимающая сторона ставит подпись (если это организация, то печать) на оборотной стороне уведомления о прибытии (п. 25 Правил).

Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания.

Бланк заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. Исправления, использование аббревиатур и сокращения слов не допускаются (п. 27 Правил).

При направлении уведомления по почте либо через многофункциональный центр бланк заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится в организации федеральной почтовой связи либо, соответственно, в многофункциональном центре в течение одного года (абз. 3, 5 п. 27 Правил).

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с Рекомендациями:

Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

13.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.