• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У физического лица (кредитора) имеется решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с юридического лица (ООО) денежных средств в размере 2 млн

У физического лица (кредитора) имеется решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с юридического лица (ООО) денежных средств в размере 2 млн

149

Вопрос

У физического лица (кредитора) имеется решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с юридического лица (ООО) денежных средств в размере 2 млн. руб. Взыскать судебным приставам с должника эту сумму не удается. ВОПРОС:если кредитор обратится в арбитражный суд о признании должника банкротом, то необходимо будет назначать арбитражного управляющего на все стадии банкротства (наблюдение, внешнее управление, конкурсное и т.д.). Расходы на управляющего по закону несет должник, но в случае подачи кредитором заявления о банкротстве - выбор управляющего ложится на него, а арбитражные управляющие как правило не работают без предоплаты... Возможно ли обратится к суду с ходатайством о выборе управляющего на усмотрение суда? Обязан ли суд в случае отсутствия предложений с стороны кредитора кандидатуры управляющего сам назначить какого-либо управляющего? Избавит ли кредитора в данном случае данные меры от оплаты (предоплаты) кредитором самим расходов на управляющего? Цели кредитора - не нести еще дополнительные расходы на арбитражного управляющего, которые не факт, что потом взыщутся с самого общества вместе с долгом; привлечь к субсидиарной ответственности директора общества (основания вроде имеются - в отношении него идет уголовное дело по мошенничеству через указанное общество и вы воду из него денег в свою пользу)

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 59 Закона № 127-ФЗ, если иное не предусмотрено настоящим Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

 

В силу п. 3 той же статьи в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» установлено, что в случае, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке. В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

В соответствии с абзацем 10 пункта 2 статьи 39 Закона № 127-ФЗ в заявлении кредитора должны быть указаны кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 45 Закона № 127-ФЗ в случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

Исходя из вышеизложенного, кредитор вправе не указывать в заявлении кандидатуру временного управляющего, а указать наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий. Арбитражный суд назначит арбитражного управляющего кандидатуру которого представит саморегулируемая организация.

Однако обязанность нести расходы в деле о банкротстве не связана с правом представления кандидатуры арбитражного управляющего. Если у должника достаточно средств для погашения расходов, расходы будут взысканы с должника независимо от того, кто представил кандидатуру арбитражного управляющего.

В том случае, если у должника средств недостаточно, для рассмотрения дела о банкротстве необходимо согласие участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве. В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона № 127-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 227 Закона № 127-ФЗ в случаях, если гражданин-должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Согласно ст. 230 Закона № 127-ФЗ положения, предусмотренные параграфом 2 гл. XI Закона № 127-ФЗ, применяются также в случае, если имущество должника — юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Согласно ст. 228 Закона № 127-ФЗ, арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства в течение месяца с даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом или с даты получения арбитражным судом заявления временного управляющего о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве отсутствующего должника не применяются.

Таким образом, если ООО соответствует признакам отсутствующего должника, кредитор вправе обратиться в арбитражный суд заявлением о банкротстве в упрощенном порядке, что может значительно уменьшить его расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2013 № А41-32774/12

13.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль