• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли организация ООО являясь лизингополучателем транспортного средства, написать заявление на оформление пропуска в закрытый городок или необходимо, чтобы лизингодатель написал от своего имени заявление на оформление пропуска

Может ли организация ООО являясь лизингополучателем транспортного средства, написать заявление на оформление пропуска в закрытый городок или необходимо, чтобы лизингодатель написал от своего имени заявление на оформление пропуска

95

Вопрос

Может ли организация ООО являясь лизингополучателем транспортного средства, написать заявление на оформление пропуска в закрытый городок или необходимо, чтобы лизингодатель написал от своего имени заявление на оформление пропуска?».

Ответ

: Постановлением Правительства РФ от 26.06.1998 № 655 утверждено «Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2012 года)».

 

Пункты 13-14 данного положения устанавливают, что пропускной режим в контролируемой зоне закрытого образования устанавливается в соответствии с утверждаемой начальником объекта и руководителем органа местного самоуправления закрытого образования инструкцией, которая согласовывается с управлениями (отделами) внутренних дел и органом федеральной службы безопасности, осуществляющими свою деятельность на территории закрытого образования.
Пропускной режим в запретной зоне устанавливается в соответствии с инструкцией, утверждаемой начальником объекта.

Инструкции о пропускном режиме определяют:

— порядок доступа граждан и въезда (выезда) транспортных средств на территории закрытого образования и объекта;

— порядок вноса (выноса), ввоза (вывоза) грузов, специальных грузов, документов и материальных ценностей;

— перечень должностных лиц, имеющих право принятия решений об оформлении и выдаче пропусков соответствующих видов;

— порядок контроля за обоснованностью выдачи пропусков, своевременностью их изъятия и погашения.

Таким образом, детальные правила получения пропуска устанавливаются в инструкции о пропускном режиме соответствующего закрытого территориального образования.

Аналогичные нормы содержатся в Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 № 519 «Об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты космической инфраструктуры».

Следует отметить, что порядок получения разрешения на пропуск носит не уведомительный, а разрешительный характер.

На основании вышеизложенного, с целью реализации права на проезд в закрытое территориальное образование, представляется возможным оформить совместное заявление на получение пропуска от имени лизингополучателя и лизингодателя, с указанием необходимости проезда лизингополучателя т/с в закрытый городок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.1998 № 655 «Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2012 года)»

13.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.