Какие действуют налоговые льготы на имущество для военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, какими НПА они регулируются?

92

Вопрос

Какие действуют налоговые льготы на имущество для военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, какими НПА они регулируются?

Ответ

Налоговые льготы по налогу на имущество установлены ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1.

 

Так, на основании абзаца 7 п. 1 ст. 4 Закона № 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются, в частности, военнослужащие.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Письмом Минфина РФ от 05.04.2010 № 03-05-04-01/21.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1

«Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ):Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней (абзац дополнен с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ);инвалиды I и II групп, инвалиды с детства (абзац дополнен с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ);участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии (абзац дополнен с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ);лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча«(абзац в редакции, введенной в действие с 8 мая 2009 года Федеральным законом от 5 апреля 2009 года N 45-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, — см. предыдущую редакцию);

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более* (абзац дополнительно включен со 2 февраля 1995 года Федеральным законом от 27 января 1995 года N 10-ФЗ);лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах (абзац дополнительно включен с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ);

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего (абзац дополнительно включен с 1 января 1994 годаФедеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ).

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия*. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военной образовательной организацией, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, — на период такого их использования;с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров (абзац дополнительно включен с 21 июля 1999 года Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 168-ФЗ).
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ)

3. Пункт исключен с 1 января 2003 года Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками* (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 годаФедеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.