• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При выплате дивидендов недвижимым имуществом, какую из дат необходимо применить к понятию "дата сделки" дату подписания акта-передачи недвижимого имущества или дату госрегистрации данного имущества

При выплате дивидендов недвижимым имуществом, какую из дат необходимо применить к понятию "дата сделки" дату подписания акта-передачи недвижимого имущества или дату госрегистрации данного имущества

77

Вопрос

При выплате дивидендов недвижимым имуществом, какую из дат необходимо применить к понятию "дата сделки" дату подписания акта-передачи недвижимого имущества или дату госрегистрации данного имущества?».

Ответ

: Право на получение дивидендов имеют акционеры, владеющие обыкновенными или привилегированными акциями общества (п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 32 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее — Закон об АО). Их перечень формируется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов (абз. 2 п. 4 ст. 42 Закона об АО).

 

Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, иным имуществом. Размер дивидендов рекомендуется советом директоров. Окончательное решение принимает общее собрание акционеров. При этом важно помнить, что совет директоров не может рекомендовать выплатить дивиденды по привилегированным акциям в большем размере, чем общее собрание акционеров определило в уставе (ст. 32 Закона об АО).

Ограничений по выплате дивидендов иными (неденежными) способами, в том числе прочим имуществом, в законодательстве нет.

Для акционерных обществ такая возможность прямо предусмотрена в пункте 1 статьи 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Единственное условие — она должна быть определена в уставе.

В то же время в письме Минэкономразвития России письмо от 27 ноября 2009 г. № Д06—3405 указано на то, что передача имущества в виде дивидендов учредителям с точки зрения статьи 153 Гражданского кодекса РФ — это сделка. Таким образом, если дивиденды выплачены недвижимым имуществом, переход права собственности подлежит государственной регистрации. Указанная регистрация должна производиться на основании решения собрания акционеров о выплате дивидендов имуществом и акта приема-передачи имущества акционеру.

Между тем по смыслу норм законодательства, датой сделки считается не дата государственной регистрации (момент возникновения права собственности), а дата передачи недвижимого имущества в виде дивидендов акционеру.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как систематизировать получаемые от бухгалтерии запросы;

Кто имеет право участвовать в годовом общем собрании акционеров;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как объявить и выплатить дивиденды в АО

13.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль