• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каков порядок действий дальше, если при запросе сведений в ФГУ "Земельная кадастровая палата" , было выдано уведомление о том, что сведения о данном земельном участке в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют?

Каков порядок действий дальше, если при запросе сведений в ФГУ "Земельная кадастровая палата" , было выдано уведомление о том, что сведения о данном земельном участке в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют?

60

Вопрос

Каков порядок действий дальше, если при запросе сведений в ФГУ "Земельная кадастровая палата" , было выдано уведомление о том, что сведения о данном земельном участке в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют? Наша цель: получить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование

Ответ

Если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта, землепользователь может воспользоваться п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ и обратиться в орган государственной власти (местного самоуправления) с заявлением о выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Схема должна быть утверждена соответствующим органом и выдана землепользователю в течение месяца со дня получения указанного заявления.

 

Получив схему, необходимо приступить к проведению кадастрового учета в порядке Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, при этом кадастровые работы будут осуществляться за счет землепользователя или иных лиц. После того, как необходимые документы будут собраны (ст. 22 Закона № 221-ФЗ), необходимо подать заявление о постановке на учет в соответствующий орган. В течении месяца исполнительный орган обязан принять решение.

Таким образом, в случае, если сведения о земельном участке в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют, необходимо будет осуществить кадастровый учет земельного участка. Для этого потребуется провести его межевание и постановку на кадастровый учет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьей: Кадастровая ошибка. Как исправить ее в судебном порядке

29.01.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Яковлева Валентина

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Рыбалкина Виктория

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль