• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Облагается ли НДФЛ доход, полученный от продажи автомобиля, предоставленного многодетной семье в рамках Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей

Облагается ли НДФЛ доход, полученный от продажи автомобиля, предоставленного многодетной семье в рамках Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей

64

Вопрос

Облагается ли НДФЛ доход, полученный от продажи автомобиля, предоставленного многодетной семье в рамках Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"?

Ответ

Указом № 431 не предусмотрено предоставление автомобилей многодетным семьям.

 

Доходы от продажи движимого имущества (в том числе автомобиля) облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Статьей 217 НК РФ также не предусмотрено освобождение от налогообложения в рассматриваемой ситуации.

Однако, если Вы продали движимое имущество, которое находилось в Вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ).

12.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль