Может ли филиал создавать свои обособленные структурные подразделения в других городах

90

Вопрос

Может ли филиал создавать свои обособленные структурные подразделения в других городах? Если да, то каким образом филиалу создать свое обособленное подразделение, какие документы необходимо для этого оформить, нужно ли регистрировать данное структурное подразделение и в каких органах? Каков порядок оформления и постановки на учет отделения филиала иностранной организации?

Ответ

: В Письме Минфина РФ от 01.11. 2012 № 03-02-07/1-271 выражена следующая правовая позиция.

 

«Через обособленное подразделение, созданное на территории Российской Федерации филиалом иностранной организации, по существу осуществляется деятельность этой иностранной организации.

Таким образом, компания, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации через указанное выше обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности в соответствии с п. п. 4 и 5 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н».

Таким образом, с порядком постановки на учет указанного в Вашем вопросе структурного подразделения и перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться в вышеуказанных пунктах Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н.

Порядок создания структурного подразделения регулируется внутренними документами филиала и головной организации (например, Положением о филиалах и их структурных подразделениях).

12.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль