Работник медицинского учреждения получил инвалидность 1 группы

61

Вопрос

Работник медицинского учреждения получил инвалидность 1 группы. На каких основаниях и с какого времени он должен быть уволен с основного места работы?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

 

При этом предлагать необходимо все имеющиеся в данной местности вакансии, в том числе временные и нижеоплачиваемые. Единственное условие, чтобы эта работа была разрешена по медицинским показаниям.

Нормы ТК РФ не предусматривают связь перевода по медицинским показаниям с квалификацией работника.

Поэтому при подборе подходящей сотруднику работы Вы должны исходить из того, что работнику сначала следует предложить работу, соответствующую его квалификации, а затем — работу, которую он может выполнять с учетом своей квалификации.

Если в медицинской справки, подтверждающей степень ограничения способности к трудовой деятельности, указано, что его рекомендуется перевести на иную работу, Вы должны предложить сотруднику другую работу. При этом, предлагать вакансии необходимо в письменной форме. В предложении необходимо указать срок для ответа сотрудником.

Стоит отметить, что на основании ст. 182 ТК РФ при переводе сотрудника в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу данного работодателя сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода.

Если же сотрудник отказывается от перевода (или у Вас отсутствуют вакансии), то:

— если срок такого перевода не превышает четырех месяцев, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности);

— если срок перевода превышает четыре месяца, то такого сотрудника необходимо уволить в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

12.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль