• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли компания (поставщик), имеющая лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществить крупную поставку товара организации (покупателю), при этом такой товар будет использован для собственных нужд, а не для перепродажи (например, для ор

Может ли компания (поставщик), имеющая лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществить крупную поставку товара организации (покупателю), при этом такой товар будет использован для собственных нужд, а не для перепродажи (например, для ор

159

Вопрос

Может ли компания (поставщик), имеющая лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществить крупную поставку товара организации (покупателю), при этом такой товар будет использован для собственных нужд, а не для перепродажи (например, для организации праздника фирмы и т.п.). Если данная ситуация возможна, то каким образом необходимо оформить правовые отношения между организациями? Какие особые правила налогообложения придется учесть при этом, с учетом безналичного расчета покупателя за поставку?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.

 

В п. 2 данной статьи приведен перечень видов деятельности, при осуществлении которых требуется лицензия. Одним из них является закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пунктом 1 ст. 26 Закона № 171-ФЗ определено, что производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий запрещается.

При этом для целей данного Закона под оборотом понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (п. 16 ст. 2 Закона № 171-ФЗ).

Таким образом, оборот алкогольной продукции, в том числе ее закупка, без соответствующей лицензии действующим законодательством РФ не предусматривается.

Исключение составляет закупка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

— в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции;

— в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

Следовательно, закупка алкогольной продукции для собственных нужд без лицензии допускается только в случае ее использования для вышеуказанных целей.

В противном случае осуществление предпринимательской деятельности без лицензии влечет наложение административного в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации поставка возможна только лишь при условии, что у покупателя имеется соответствующая лицензия. В таком случае поставка оформляется в общем порядке.

При этом каких-либо налоговых особенностей не предусмотрено. Следовательно, налоговый учет ведется в соответствии с Вашей системой налогообложения.

12.12.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль