"Организациям с налогообложением ЕСХН и ЕНВД нужно предоставлять в 2013 году отчет по контролируемым сделкам в налоговую

73

Вопрос

"Организациям с налогообложением ЕСХН и ЕНВД нужно предоставлять в 2013 году отчет по контролируемым сделкам в налоговую? Доверенность может выдать организация - Арендатор Арендодателю для третьего физического лица на получение арендной платы (как, например, выдает банк на получение денежных средств)?"».

Ответ

: В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ положения подпункта 1 пункта 1 статьи 105_14 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части признания контролируемыми сделками сделок с налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога или единого налога на вмененный доход применяются с 1 января 2014 года.

 

Следовательно, если в 2013 г. стороной сделки является плательщик ЕСХН или ЕНВД — эти обстоятельства являются самостоятельным основанием, для непризнания сделки контролируемой. В силу того, что в данном случае сделка не признается контролируемой (положения применяются с 01.01.2014 г.), обязанность предоставлять отчет в налоговый орган по контролируемым сделкам не усматривается.

Относительно доверенности на получение арендной платы необходимо отметить, что доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Следовательно доверенность на получение арендной платы от арендатора может выдать третьему лицу только Арендодатель.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме путем составления единого документа. Это следует из содержащегося в Гражданском кодексе РФ определения, в котором сказано, что доверенность «представляет собой письменный документ».

В доверенности должна содержаться дата ее совершения. Без такой даты доверенность признается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенность от имени арендодателя — юридического лица может быть удостоверена подписью руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это законом или учредительными документами.

Наименования юридических лиц стоит приводить в доверенности без сокращений, при этом указывать:

1) место их нахождения;

2) ОГРН;

3) ИНН.

Это позволит устранить неопределенность в субъекте, который выдает доверенность. Дело в том, что в ЕГРЮЛ может быть зарегистрировано несколько юридических лиц с одинаковыми наименованиями и организационно-правовой формой, что может привести к излишним спорам между сторонами.

По тем же соображениям целесообразно указывать в доверенности полностью фамилии, имена и отчества граждан, а также адрес места их жительства. При несоблюдении этого правила велики риски возникновения споров о том, кто именно из граждан выдал ту или иную доверенность.

Кроме того, в тексте доверенности желательно хотя бы один раз обозначить словами каждые число и срок, относящиеся к содержанию документа.

Арендодатель может выдать представителю доверенность с ограниченными полномочиями, например на получение денежных средств от арендатора по определенному договору аренды.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года;

Как правильно выдать доверенность представителю;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Контролируемые сделки: особенности налогообложения

12.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль