В ООО директор (он же один из учредителей) передал по договору займа, в качестве пополнения оборотных средств, денежную сумму в размере 1млн

68

Вопрос

В ООО директор (он же один из учредителей) передал по договору займа, в качестве пополнения оборотных средств, денежную сумму в размере 1млн. рублей. При аудиторской проверке, аудитор указала на действительность такого договора, в связи с тем, что подписан он с обеих сторон одним и тем же лицом- с одной стороны директором ООО, с другой стороны он же выступает в качестве заимодавца. Можно ли признать такой договор незаключенным? И, необходим ли акт приёма-передачи денежных средств к договору займа?

Ответ

: 1. На основании п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

 

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Органы юридического лица, в том числе генеральный директор, не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Таким образом, действия генерального директора общества необходимо расценивать как действия непосредственно самого общества, а не его представителя.

Отсюда также следует, что одно и то же физическое лицо может заключить сделку и подписать содержащий ее документ, выступая с обеих сторон сделки в качестве органов различных юридических лиц или от себя лично (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 10327/05, ФАС ДО от 04.08.2008 № Ф03-А59/08-1/2107 по делу № А59-393/05-С6).

Как следует из вышеизложенного, физическое лицо вправе заключать договоры с обществом с ограниченной ответственностью, в котором оно является генеральным директором, с соблюдением правила об одобрении сделок с заинтересованностью.

2. Обычно суды признают в качестве свидетельства передачи денежных средств или вещей кассовый ордер, квитанцию, платежное поручение, товарную накладную, акт приема-передачи и т. д. (например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22 января 2010 г. по делу № А03-8238/2008, ФАС Поволжского округа от 15 июля 2011 г. по делу № А55-10549/2010, ФАС Северо-Западного округа от 26 января 2012 г. по делу № А56-81135/2009).

Если расходные документы оформлены заимодавцем с нарушением требований действующего законодательства и это не позволяет установить получателя денежных средств, суд признает договор займа незаключенным по его безденежности (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 мая 2011 г. по делу № А10-2407/2010). Поэтому заимодавцу важно надлежащим образом оформлять расходные документы, связанные с передачей предмета займа. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами по установленным действующим законодательством правилам с указанием всех обязательных реквизитов. В частности, нужно заполнять расходные документы в соответствии с положениями Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Подробнее см. Рекомендацию Как оформить передачу предмета займа, чтобы избежать риска оспаривания договора

11.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль