Претензионный порядок

1809

Вопрос

Договором предусмотрен претензионный порядок. Звучит это условие так: "Споры, возникающие по настоящему договору будут разрешаться путем переговоров и предъявления претензий". И далее предусмотрен 15-дневный срок для ответа. Относится ли признание пункта договора ничтожным (в силу противоречия его закону) к "спорам, возникающим по настоящему договору"? Иск о признании пункта договора уже подан. Состоялось предварительное судебное заседание. Того, что не соблюден претензионный порядок (если он конечно вообще необходим применительно к данной ситуации), никто не заметил. До следующего заседания достаточно времени. Если компания сейчас направит претензию другой стороне (потом с момента ее получения до момента судебного заседания пройдет почти месяц), то будет ли это являться соблюдением претензионного порядка, учитывая наличие судебного дела? Не будет ли такое позднее направление претензии являться основанием для возвращения иска, отказа в нем или прекращения производства по делу?

Ответ

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Как показывает судебная практика для предъявления иска о признании пункта договора, либо всего договора недействительным соблюдение претензионного порядка, предусмотренного договором, не требуется, поскольку требование вытекает не из договора, а из норм закона о недействительности сделок.

Как следует из норм АПК РФ, претензионный порядок является досудебным порядком урегулирования спора и должен быть соблюден до предъявления иска. Направление претензии в процессе рассмотрения дела нельзя рассматривать как меру по соблюдению досудебного порядка урегулирования спора.

Как указано в Рекомендации Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа: «в силу пункта 2 части 1 статьи 148 Кодекса суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Досудебный, претензионный порядок разрешения споров служит целям добровольной реализации гражданско-правовых санкций без участия специальных государственных органов. Совершение спорящими сторонами обозначенных действий после нарушения (оспаривания) субъективных прав создает условия для урегулирования возникшей конфликтной ситуации еще на стадии формирования спора, то есть стороны могут ликвидировать зарождающийся спор, согласовав между собой все спорные моменты, вследствие чего не возникает необходимость в судебном разрешении данного спора.

Таким образом, оставляя иск без рассмотрения ввиду несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора, суд исходит из реальной возможности погашения конфликта между сторонами при наличии воли сторон к совершению соответствующих действий, направленных на разрешение спора.

Если стороны в период рассмотрения спора не предпринимают действий по мирному разрешению спора, а ответчик при этом возражает по существу исковых требований, то оставление иска без рассмотрения в виду несоблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора будет носить формальный характер, так не способно достигнуть целей, которые имеет досудебное урегулирование спора».

Таким образом, последствием несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора, при установлении данного обстоятельства после принятия искового заявления к производству может явиться оставление искового заявления без рассмотрения, но не возвращение иска, отказ в нем или прекращение производства по делу.

Вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения должен решаться судом с учетом обстоятельств конкретного дела.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2003 № А19-2571/03-31-Ф02-2047/03-С2

«В соответствии с пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Таким образом, истцом заявлено требование, предусмотренное институтом недействительности сделок и основанное на ничтожности части сделки, а не требование из договора перевозки груза. Следовательно, правила статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке предъявления претензий и исков, вытекающих из перевозки грузов, а также о сроке исковой давности по таким искам к заявленному со стороны ЗАО ТД „Ангарск-Нефто“ иску применению не подлежат».

2.Постановление ФАС Уральского округа от 22.01.2004 N Ф09-4049/03-ГК № А07-11950/03-Г-ШАБ

«Также, исходя из существа заявленных требований — о признании сделки недействительной, для данной категории споров досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора федеральным законодательством не предусмотрен. Поэтому у суда первой инстанции не имелось оснований для оставления искового заявления без рассмотрения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль