Вопрос в получении права собственности на Ангар (здание) под Техосмотр автомобилей, расположенное на земельном участке предоставленном в аренду в 2013году на год под цели не связанные со строительством под станцию техобслуживания

112

Вопрос

Вопрос в получении права собственности на Ангар (здание) под Техосмотр автомобилей, расположенное на земельном участке предоставленном в аренду в 2013году на год под цели не связанные со строительством под станцию техобслуживания. Но в 2009 году Главой администрации города выдано Постановление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка для использования существующего ангара под станцию техобслуживания автомобилей в соответствии с правилами землепользования и застройки г.Смоленска. Вопрос: Каким образом можно признать право собственности на ангар?».

Ответ

: По общему правилу для строительства и реконструкции объекта недвижимости компания обязана получить разрешение на строительство, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 51, 55 ГрК РФ).

 

Частью 5 ст.9.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность заэксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 № 11143/10).С 1 января 2013 года также появилась норма (ч. 2 ст. 55.24 ГрК РФ) устанавливающая запрет на эксплуатацию объекта незавершенного строительства.

Перечень необходимых документов для получения разрешения на строительство урегулирован Градостроительным кодексом РФ. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные органы на выдачу разрешения на строительство. Процедура и исчерпывающий перечень необходимых документов для получения разрешения на строительство, в зависимости от объекта строительства, приведены в ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Зарегистрировать право собственности в Росреестре на данный объект недвижимости может лицо, получившее разрешение на строительство и акт ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию урегулирована ст.55 Градостроительного кодекса РФ.

Право собственности на созданный объект недвижимости регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Строительство завершается получением застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 Градостроительного кодекса РФ).

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (правоустанавливающий документ для регистрации права) выдается органом, выдавшим разрешение на строительство, и является основанием для постановки построенного объекта на государственный учет, а также для внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта.

С примерным перечнем документов необходимыми для регистрации права собственности на вновь построенный объект недвижимого имущества можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра. К данным документам могут относиться в частности заявление правообладателя о регистрации права, квитанция об уплате гос. пошлины за регистрацию или платежное поручение, пакет учредительных документов на юридическое лицо; документ, удостоверяющий личность правообладателя, или нотариально удостоверенная доверенность, если интересы правообладателя представляет другое лицо; разрешение на строительство, документы, подтверждающие право пользования земельным участком, проектная документация

В случае если объект (станция техосмотра) уже фактически возведен без разрешения на строительство и в отсутствии акта на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 51, 55 ГрК РФ), данный объект признается самовольной постройкой. А это означает, что в отношении него невозможны никакие сделки, не говоря уже о том, что заинтересованные лица могут требовать сноса этого объекта (п. 2 ст. 222 ГК РФ). У организации есть шансы легализовать самовольную постройку в судебном порядке, путем предъявления иска в арбитражный суд (в случае если самовольная постройка осуществлена юр.лицом или индивидуальным предпринимателем) о признании права собственности, однако это возможно лишь при соблюдении набора определенных условий.

Как следует из пункта 26 постановления № 10/22, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. При определенных условиях компания все же может стать собственником самовольной постройки. Таких условий три: отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 222 ГК РФ, п. 13 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 09.12.10 № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса РФ», далее — информационное письмо № 143), а также попытки компании получить необходимые разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, существует возможность предъявить иск о признании права собственности на вновь образованный объект.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Журнал «Арбитражная практика» июль 7 2012 Условия признания права собственности на самовольную постройку;

Журнал «Арбитражная практика» декабрь 12 2010 Споры о самовольных постройках: практика Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Журнал «Юрист компании» июнь 6 2011 Легализация самовольной постройки. Какие обстоятельства необходимо доказывать в суде

11.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.