Один раз налоговый вычет в связи с приобретением квартиры гражданином уже использовался (6 лет назад)

79

Вопрос

Один раз налоговый вычет в связи с приобретением квартиры гражданином уже использовался (6 лет назад). Вправе ли данный гражданин в настоящее время повторно использовать указанный вычет при приобретении новой квартиры. Играет ли роль семейное положение гражданина: первый вычет использовался в браке, второй, который в настоящее время - не в браке (разведен)?».

Ответ

: Человек может получить имущественный налоговый вычет, если купил (построил) в России:

 

квартиру;

комнату;

жилой дом (в т. ч. жилой блок в таунхаусе). В данную группу входят также дома, не оконченные строительством;

доли в них;

земельный участок для строительства собственного жилья;

земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем).

Такой вывод следует из абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

При этом действуют следующие временные ограничения. Расходы на приобретение комнат могут приниматься в качестве имущественных вычетов только начиная с 1 января 2007 года (письмо Минфина России от 10 июля 2007 г. № 03-04-08-01/36 (доведено письмом ФНС России от 20 июля 2007 г. № ХС-6-04/581), определение Конституционного суда РФ от 23 июня 2009 г. № 837-О-О), земельных участков — начиная с 1 января 2010 года (письмо Минфина России от 31 марта 2010 г. № 03-04-05/9-150).

В состав имущественного налогового вычета входят:

расходы на приобретение или строительство имущества;

сумма процентов по займам (кредитам), взятым у российских организаций и предпринимателей на приобретение (строительство) имущества, или сумма процентов по кредитам банков на рефинансирование (перекредитование) прошлых кредитов, взятых на эти цели.

Об этом сказано в абзацах 2–4 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, получить вычет ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом, земельный участок или долю в них), нельзя (письма Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545).

Имущественным вычетом в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на данном участке жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

При этом вычет на приобретение (строительство) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В то же время имущественный вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не может рассматриваться как повторный, если ранее аналогичная льгота предоставлялась человеку по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 (утратил силу с 01.01.2002 г.). Такой вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320). При этом факт изменения семейного положения не влияет на возникновение права повторного получения имущественного вычета.

Из рассматриваемого вопроса усматривается, что право ни получение имущественного вычета было реализовано физическим лицом 6 лет назад. Таким образом, основания для повторного использования налогового вычета на приобретение жилого помещения отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая

«Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается...»

11.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль