Соглашение о расторжении лицензионного договора на товарный знак

1795

Вопрос

Соглашение о расторжении лицензионного договора на товарный знак подписано сторонами 01.11.2013 года. А зарегистрировано в ФИПС 01.01.2014 года. Могут ли стороны начать исполнять данное соглашение с даты подписания?

Ответ

 Законодательство об интеллектуальной собственности указывает на необходимость регистрации договоров по использованию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в т.ч. лицензионного договора (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор подлежат государственной регистрации в случае, если само исключительное право или средство индивидуализации, являющееся предметом договора, ранее было зарегистрировано.

Договоры об отчуждении исключительного права и лицензионные договоры Роспатент регистрирует в соответствии с Правилами государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных и перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных (утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 1020).

Между тем, необходимо учитывать, что ст.14.10 (Незаконное использование товарного знака) КОАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Лицензионный договор можно расторгнуть в любой момент по основаниям, предусмотренным законодательством или самим договором.

В частности, исходя из норм законодательства, это можно сделать:
— по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если лицензионный договор подлежит государственной регистрации, то и соглашение об изменении или расторжении договора должно быть тоже зарегистрировано. В противном случае оно будет недействительным. Это следует из пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, только с момента государственной регистрации расторжения лицензионного договора лицензиат утрачивает исключительное право на использование товарных знаков.

Таким образом, государственная регистрация соглашения о расторжении договора является юридическим фактом прекращения договорных отношений сторон, в силу чего, до момента государственной регистрации стороны лицензионного договора сохраняют права и обязанности, регулируемые в рамках гражданских правоотношений.

На основании вышеизложенного, до момента государственной регистрации соглашения о расторжении договора, стороны несут гражданско-правовые риски, связанные с исполнением лицензионного договора. Оснований для привлечения к налоговой ответственности не усматривается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Оформление лицензионного договора. Что изменится с принятием поправок в ГК РФ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Когда требуется регистрация договора;

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль