• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Решением единственного участника общества с ограниченной ответственностью в 2011 году было принято решение о выплате распределенной прибыли за 2010 год

Решением единственного участника общества с ограниченной ответственностью в 2011 году было принято решение о выплате распределенной прибыли за 2010 год

91

Вопрос

Решением единственного участника общества с ограниченной ответственностью в 2011 году было принято решение о выплате распределенной прибыли за 2010 год. Срок выплаты распределенной прибыли в решении указан не был. В уставе ООО этот срок выплаты также не определен (если только отсылка в действующему законодательству). Вопрос - каким образом следует поступить, чтобы по истечении трех лет с момента принятия решения о выплате распределенной прибыли распределенная и невостребованная участником часть прибыли не была восстановлена в составе нераспределенной прибыли общества?».

Ответ

: Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение принимается общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Закона об ООО). При этом нужно помнить, что принятие решения о распределении прибыли — право, а не обязанность общего собрания участников, которые даже при наличии чистой прибыли не обязаны распределять ее между собой.

 

Право на получение прибыли имеют участники, владеющие долей в уставном капитале общества на момент принятия общим собранием решения о распределении прибыли (абз. 3 п. 1 ст. 8, ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО). Это подтверждает судебная практика (определение ВАС РФ от 8 ноября 2010 г. № ВАС-14288/10, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 марта 2009 г. по делу № А56-11686/2008).

По общему правилу распределенная прибыль распределяется между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Однако участники в уставе могут предусмотреть иной порядок распределения (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения. Если срок не определен, то он считается равным 60 дням (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). При этом нельзя забывать, что дата принятия решения и дата оформления протокола могут различаться.

Срок для обращения к обществу с требованием произвести выплату составляет три года. В уставе этот срок может быть увеличен, но не должен превышать пяти лет. Такой срок не подлежит восстановлению, за исключением случаев, когда участник не подавал требование под влиянием насилия или угрозы (п. 4 ст. 28 Закона об ООО). Течение указанного срока начинается с момента истечения срока, установленного для выплаты распределенной прибыли.

Таким образом, если в течение установленного срока участник общества не обратится с требованием о выплате распределенной прибыли, он теряет право требовать причитающиеся ему доходы. Исключение составляют случаи, когда участник не заявил свои права под влиянием насилия или угрозы. Дивиденды, объявленные распределенные, но не востребованные участниками, восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества в силу закона (п. 4 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Каких-либо исключений данное положение ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Что делать при противоправном лишении участника ООО части прибыли

11.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль