• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Собственница 1-комнатной квартиры прописала к себе временно 2-х родственников (дочь и внука не имеющих собственного жилья), которые фактически проживают по другому адресу (в квартире отца бывшего мужа) и там оплачивают коммунальные услуги, их внесли в лиц

Собственница 1-комнатной квартиры прописала к себе временно 2-х родственников (дочь и внука не имеющих собственного жилья), которые фактически проживают по другому адресу (в квартире отца бывшего мужа) и там оплачивают коммунальные услуги, их внесли в лиц

73

Вопрос

Собственница 1-комнатной квартиры прописала к себе временно 2-х родственников (дочь и внука не имеющих собственного жилья), которые фактически проживают по другому адресу (в квартире отца бывшего мужа) и там оплачивают коммунальные услуги, их внесли в лицевой счет по месту прописки и теперь приходят квитанции на ком. услуги на 3-х человек. Получается родственники должны оплачивать и по месту прописки, и по месту фактического проживания. Что нужно сделать чтобы оплачивать только по месту фактического проживания?

Ответ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Данное правило относится к гражданам, относящимся к членам семьи, то есть к числу тех, кто проживает вместе с собственником. Исходя из этого, если граждане не проживают в жилом помещении, они лишаются прав и обязанностей в отношении данного жилого помещения. Это означает, что платить за коммунальные услуги, предоставляемые собственнику 1-ой квартиры, граждане не обязаны, так как не являются членами семьи собственника.

 

В описанной ситуации можно рекомендовать обратиться в региональную жилищную инспекцию, управление Роспотребнадзора с требованием принять меры, которые бы позволили прекратить нарушение закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль