Наша компания занимается внедрением и сопровождением IT решений на базе немецкой платформы SAP (автоматизированное управление предприятием)

153

Вопрос

Наша компания занимается внедрением и сопровождением IT решений на базе немецкой платформы SAP (автоматизированное управление предприятием). Возник следующий вопрос - в настоящее время мы хотели бы предложить одному из наших клиентов IT-решение, которое разработано другой компанией. Но это решение будет не абсолютно идентичное, а будет изменено и подстроено индивидуально под клиента. Так, как, например, если бы мы увидели бмв и сами вручную его сделали из собственных деталей. Описание этого решения находится на данный момент в открытом доступе, в сети Интернет. Также, в пресейле, мы хотим сделать презентацию, основанную на скриншотах другой компании (той же, что и было разработано это решение). Будет ли реализация нашей компанией этого решения нарушением авторских прав? В том числе использование скриншотов в нашщей презентации, которые на данный момент находятся в открытом доступе в сети Интернет?

Ответ

: Во избежание споров и иных негативных последствий имеет смысл заключить с компанией-разработчиком IT-решения лицензионный договор с целью получить право переработать (модифицировать) IT-решение под конкретного клиента.

 

SAP — это компания, которая производит программное обеспечение — автоматизированные системы управления внутренними процессами предприятия. Из содержания Вашего вопроса следует, что речь идет о программе для ЭВМ (ст. 1261 ГК РФ). Тем более, в вопросе упоминаются некие скриншоты.

Закон запрещает использовать результат интеллектуальной деятельности (в том числе программу для ЭВМ) без согласия обладателя исключительного права (абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Использованием программы для ЭВМ считается, в частности, ее переработка (модификация), то есть внесение любых изменений, за исключением адаптации (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Кроме того, в случае спора суд может расценить в качестве использования программы и тот факт, что третье лицо демонстрирует скриншоты этой программы своим потенциальным клиентам.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации есть риск того, что суд посчитает модификацию уже разработанного IT-решения без соответствующего разрешения правообладателя незаконным использованием этого IT-решения.

Судебная практика по данному вопросу не выявлена.

08.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.