необходимы уточнения, правильно мы понимаем, что директор филиала иностранной компании

199

Вопрос

необходимы уточнения, правильно мы понимаем, что директор филиала иностранной компании в г. Нижневартовске может выдать доверенность директору филиала этой же компании в г. Самаре на подписание Актов приема-передачи оборудования, если такие полномочия есть у директора нижневартовского филиала, а если в доверенности нижневартовского филиала, выданной от головной компании, конкретно не указано, что директор имеет право подписывать акты, а указано, что его полномочия, среди прочего, включают следующее: "подписывать и предъявлять любые документы, заключать договоры, подавать любые заявления, а также совершать все иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимые в связи с управлением и деятельностью Филиала", может ли он в данном случае выдать доверенность директору филиала в г. Самара для подписания актов приема-передачи оборудования по договорам нижневартовского филиала? Если да, то как правильно оформить такую доверенность (есть ли примерная форма доверенности от директора филиала), нас больше всего интересует, в преамбуле доверенности что указывать: головную компания, в лице директора филиала или нет, нужно ли указывать номера договоров по которым может подписывать акты или же договоры можно не указывать? Акты приема-передачи оборудования являются первичными учетными документами? Верно ли то, что полномочия сотрудников организации на подписание первичных учетных документов устанавливаются внутренними документами организации, в том числе приказами? Нужно ли в нашей ситуации наряду с доверенностью, выданной директором нижневартовского филиала директору филиала в г.Самаре, на право подписи актов приема-передачи оборудования право подписи закрепить в приказе и издать приказ по организации? Каким образом тогда нужно составить такой приказ, приказ должен быть от директора нижневартовского филиала или от директора головной компании? ».

Ответ

: Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности (ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

 

Руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу с соблюдением правил, предусмотренных ст. 187 ГК РФ.

По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Однако это общее правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Таким образом, с 1 сентября 2013 г. для того, чтобы директору филиала выдать доверенность третьему лицу, не нужно заверять ее нотариально, как выданную в порядке передоверия, поскольку для этого случая теперь в ГК РФ предусмотрено исключение.

В случае, если в доверенности, выданной директору филиала в г.Нижневартовске отражены полномочия «подписывать и предъявлять любые документы, заключать договоры, подавать любые заявления, а также совершать все иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимые в связи с управлением и деятельностью Филиала», то директор филиала в г. Нижневартовске вправе выдать в порядке передоверия доверенность директору филиала в г. Самаре для подписания актов приема-передачи оборудования по договорам нижневартовского филиала, поскольку данными полномочиями (см. «подписывать и предъявлять любые документы... необходимые в связи с управлением и деятельностью Филиала») директор филиала в г. Нижневартовске наделен.

В преамбуле доверенности в порядке передоверия представляется возможным указать, что директор филиала иностранной компании «...» в г.Нижневартовск Ф.И.О. (паспортные данные) действующий на основании доверенности (указать реквизиты доверенности) выданной директором иностранной компании «...» с правом передоверия, настоящей доверенностью уполномочиваю Ф.И.О. (паспортные данные) на совершение следующих действий: подписание Актов приема-передачи оборудования по договорам заключенным от лица филиала иностранной компании «...» в г..Нижневартовск.

Конкретные номера договоров, по которым представитель может подписывать акты можно не указывать, однако, лицо выдавшее доверенность в порядке передоверия вправе самостоятельно определить объем передаваемых полномочий, в пределах имеющихся полномочий.

Каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Акт приема-передачи товара считается таким документом, и на его основании ведется бухучет.

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно — непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П. Об этом сказано в письме Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры. Можно также предусмотреть, кто наделяется правом подписи вместо уполномоченного сотрудника на период его болезни или отсутствия по иным причинам.

Основания для издания приказа о наделении правом подписи директора филиала в г.Самаре отсутствуют.

Между тем, руководитель филиала иностранной компании в г.Нижневартовске, поскольку наделен полномочиями на подписания любых документов и совершение всех иных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимых в связи с управлением и деятельностью Филиала, вправе издать приказ о наделении полномочиями работников филиала в г.Нижневартовске на правом подписи первичных документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как правильно выдать доверенность представителю

08.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль