Работники горно-рудной компании работают по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок

87

Вопрос

Работники горно-рудной компании работают по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. Участниками этой компании принято обоснованное решение о переходе на сезонные геологоразведочные работы, которые выполняются ежегодно в период с мая по октябрь включительно. Такой переход затронет более 50-ти процентов работников компании (то есть речь идет о массовом мероприятии). В связи с этим, вопросы: 1. Является ли изменение срока договора (с неопределенного на срочный) изменением существенных условий труда? 2. Можно ли соглашением между работодателем и работником изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный трудовой договор? 3. Если в такой ситуации работодатель должен проводить мероприятия по сокращению численности штата (работников), то обязан ли он предлагать работникам, подлежащим сокращению, сезонные должности? Если должен, и подлежащий сокращению работник согласился занять предложенную сезонную должность, то каковы дальнейшие действия: 1) действующий трудовой договор с работником расторгается по п.2 ст.81 ТК РФ (с соблюдением всех гарантий и выплатой всех установленных компенсаций) и с ним заключается срочный трудовой договор, либо 2) работодатель и работник подписывают соглашение, в соответствие с которым действующий договор, заключенный на неопределенный срок, изменяется на срочный трудовой договор, и при этом положенные при сокращении гарантии и компенсации работнику не предоставляются?

Ответ

1. Срок трудового договора — это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 5759, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17.04.2012 г. № 33-1102).

 

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, изменение договора в ситуации, указанной в вопросе, не допускается. Необходимо расторгнуть срочный трудовой договор и заключить договор на неопределенный срок.

2. В соответствии с частью 3 статьи 81 Кодекса увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом данной нормой закреплена обязанность работодателя предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии (п. 3 Письма Роструда от 29.07.2009 г. № 2263-6-1).

Исходя из этого, работодатель обязан предлагать работнику в том числе и те должности, в отношении которых заключаются срочные трудовые договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 29.07.2009 г. № 2263-6-1

«3. В соответствии с частью 3 статьи 81 Кодекса увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом данной нормой закреплена обязанность работодателя предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.

В то же время работодатель может предложить увольняемому работнику должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль