Что делать, если компания не попала в число кредиторов банкрота

162

Вопрос

Контрагент должен нам по накладным за товар, он сейчас банкротится. Мы не успели попасть в число кредиторов. Как вернуть долг?

Ответ

Если кредитор не включился в реестр требований, после того, как дело завершится, его долги признаются погашенными (п. 9 ст. 142 закона № 127-ФЗ).

Однако кредитор, который не успел подать документы в законные сроки, может включиться «за реестр» (то есть удовлетворить свои требования после погашения реестра). Взыскать средства в этом случае трудно. После того как должник погасит требования реестровых кредиторов, как правило, денежных средств не остается.

Закон о банкротстве допускает возможность удовлетворения не погашенных полностью требований кредиторов также после окончания дела о банкротстве (п. 11 ст. 142 закона № 127-ФЗ). Кредиторы, требования которых суд не удовлетворил в полном объеме в ходе конкурсного производства, вправе обратить взыскание на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами. Размер таких требований составит сумму, которая осталась непогашенной в деле о банкротстве.

Читайте на эту тему

Сложные вопросы банкротства. Как добиться возврата денег

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль