• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В дополнение к предыдущему вопросу о имущественном вычете, если имущество было приобретено в браке, свидетельство на собственность было оформлено на жену в 2006г

В дополнение к предыдущему вопросу о имущественном вычете, если имущество было приобретено в браке, свидетельство на собственность было оформлено на жену в 2006г

66

Вопрос

В дополнение к предыдущему вопросу о имущественном вычете, если имущество было приобретено в браке, свидетельство на собственность было оформлено на жену в 2006г., а затем по брачному договору перешло в собственность мужа и в 2011 выдано свидетельство на право собственности мужу. С какой даты мужу исчислять срок владения имуществом?

Ответ

: В этом случае трехлетний срок будет исчисляться по общему правилу — с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП, то есть с 2011 года.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества

Как определить трехлетний срок

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента более трех лет непрерывно. Срок истекает в соответствующем месяце и числе третьего года. Под годом подразумеваются 12 месяцев, следующих подряд. Например, если имущество находится у гражданина в собственности с 20 июля 2010 года и будет продано 20 июля 2013 года или после этой даты, то доход от его продажи НДФЛ не облагается.* Такой порядок следует из пункта 3статьи 6.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662).

Отсчитывайте трехлетний срок с момента получения имущества в собственность. Если оно переходило к третьим лицам (например, сначала его продали, а потом выкупили обратно), срок отсчитывайте с момента его последнего приобретения. При этом общая продолжительность владения этим имуществом значения не имеет. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 ноября 2012 г. № 03-04-05/9-1324.

Если право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, срок отсчитывайте от момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).* Такой порядок установлен статьями 219, 223 Гражданского кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62, от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86.

Однако в отдельных ситуациях срок владения имуществом определяйте с учетом следующих особенностей:

Право собственности на объект получено

День, с которого отсчитывается трехлетний срок владения

Официальная позиция

При объединении нескольких объектов в один

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (объединенный) объект

Письмо Минфина России от 27 января 2011 г. № 03-04-05/7-38

При выделении объекта из общей долевой собственности (т. е. выдел доли в натуре)*

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (выделенный) объект*

Письмо Минфина России от 5 сентября 2013 г. № 03-04-05/36685

В результате перевода жилья в состав нежилых помещений

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на нежилое помещение

Письмо Минфина России от 26 августа 2011 г. № 03-04-05/7-607

В порядке компенсации за снесенное помещение (например, взамен квартиры в снесенном доме получена новая площадь)

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на имущество, полученное взамен снесенного

Письмо ФНС России от 20 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15695

В наследство (не от супруга)

День смерти наследодателя

Статья 1114, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ, письмо Минфина России от 4 июня 2012 г. № 03-04-05/5-682

В наследство от супруга. Унаследованный объект приобретен в течение брака и был зарегистрирован на супруга

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его приобретении умершим супругом. Момент выдачи свидетельства в связи с изменением состава собственников или смерти наследодателя значения не имеют

Письмо Минфина России от 2 апреля 2013 г. № 03-04-05/9-326

В судебном порядке

Дата вступления в силу решения суда

Письмо Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983

Подтверждающие документы

В зависимости от того, каким способом человек решит уменьшить полученные от продажи имущества доходы (на имущественный вычет или документально подтвержденные расходы), пакет документов, который нужно сдать в инспекцию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ,* будет различным.

Если заявлен имущественный вычет, то вместе с декларацией в налоговую инспекцию нужно представить:

  • документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку-счет и т. д.);
  • документы, подтверждающие оплату имущества покупателями (например, расписки, передаточные акты и т. д.);
  • документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности.*

Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль