• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация на основании договора аренды с администрацией МО эксплуатирует сети водоснабжения, которые обеспечивают население водными ресурсами, забор воды осуществляется из подземных вод, лицензию на пользование водными объектами общество не получал

Наша организация на основании договора аренды с администрацией МО эксплуатирует сети водоснабжения, которые обеспечивают население водными ресурсами, забор воды осуществляется из подземных вод, лицензию на пользование водными объектами общество не получал

79

Вопрос

Наша организация на основании договора аренды с администрацией МО эксплуатирует сети водоснабжения, которые обеспечивают население водными ресурсами, забор воды осуществляется из подземных вод, лицензию на пользование водными объектами общество не получало. являемся ли мы плательщиками водного налога? Если нет, то какой налог должен быть нами уплачен за забор воды из подземных источников.

Ответ

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 333.8 НК РФ). Вместе с тем, данное правило не действует в отношении забора подземных вод, так как юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах (ч. 3 ст. 9 ВК РФ). В связи с этим, в ситуации, указанной в вопросе, организация является налогоплательщиком. Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, суд установил, что на основании договоров безвозмездного пользования (ссуды), предприниматель использовал на правах временного безвозмездного пользования, эксплуатировал инженерные сооружения и осуществлял снабжение населения сельских поселений водой, в связи с чем правомерно пришел к выводу о том, что предприниматель, осуществляя забор воды из подземных источников с помощью технических средств для удовлетворения нужд населения, осуществлял деятельность, которая облагается водным налогом (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.06.2009 г. №А19-17625/08-66-Ф02-2706/2009).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Налоговый кодекс Российской Федерации

«Статья 333.8. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками водного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333_9 настоящего Кодекса.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.