• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как отражаются в учете организации расходы по перевозке приобретенного имущества с территории Республики Беларусь на территорию РФ, еслди услуги по перевозке оказаны российским автоперевозчиком

Как отражаются в учете организации расходы по перевозке приобретенного имущества с территории Республики Беларусь на территорию РФ, еслди услуги по перевозке оказаны российским автоперевозчиком

48

Вопрос

Как отражаются в учете организации расходы по перевозке приобретенного имущества с территории Республики Беларусь на территорию РФ, еслди услуги по перевозке оказаны российским автоперевозчиком?

Ответ

Расходы по перевозке отражаются в общем порядке, никаких особенностей в данном случае не предусмотрено. Единственная особенность заключается в том, что при международной перевозке перевозчик — российская организация должна выставить свои услуги с НДС по ставке 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). В учете же отражение зависит от того как Вы учитываете транспортные расходы и что за имущество Вы приобрели. Если это основное средство, то Вы должны включить стоимость доставки в первоначальную стоимость Дебет 08 Кредит 60, аналогично и для приобретения ТМЦ. Если же Вы приобретаете товары, то расходы могут учитываться в стоимости, а могут обособленно на счете 44.

07.11.2013г.

С уважением,

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета «Системы Главбух»

Родионов Александр.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль