• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос 1: вправе ли залогодатель продать (с оформлением договора купли-продажи) залогодержателю заложенную квартиру в счет погашения своего долга, чтоб залогодержателю не обращаться в суд за обращением взыскания на заложенное имущество

Вопрос 1: вправе ли залогодатель продать (с оформлением договора купли-продажи) залогодержателю заложенную квартиру в счет погашения своего долга, чтоб залогодержателю не обращаться в суд за обращением взыскания на заложенное имущество

134

Вопрос

Вопрос 1: вправе ли залогодатель продать (с оформлением договора купли-продажи) залогодержателю заложенную квартиру в счет погашения своего долга, чтоб залогодержателю не обращаться в суд за обращением взыскания на заложенное имущество? при регистрации перехода права собственности требуется ли отдельно оформлять согласие залогодержателя, которое является и покупателем? Вопрос 2: возможно ли в исполнительном производстве перемена взыскателя: взыскатель №1 уступает право требование к должнику Взыскателю №2, если в исполнительном листе указан Взыскатель №1?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

 

Данная норма не содержит ограничений в отношении залогодержателя. Имущество может быть отчуждено любому лицу, в том числе и залогодержателю. Представляется, что в данной ситуации согласия залогодержателя не требуется, поскольку права залогодержателя отчуждением не нарушаются.

В соответствии с ч.1ст.52 ФЗ Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве с предоставлением документов, подтверждающих факт правопреемства в результате уступки права требования.

После того, как судом будет вынесен судебный акт о замене стороны в исполнительном производстве, Вам следует представить его судебному приставу-исполнителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Допустимость процессуального правопреемства зависит от материальных правоотношений сторон и вида судопроизводства.

«Правопреемство в исполнительном производстве может инициировать судебный пристав-исполнитель

Институт правопреемства в исполнительном производстве регулируется нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве).

Цитата. «В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил» (ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Исходя из смысла приведенной нормы и части 1 статьи 48 АПК РФ судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно производить замену стороны в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного арбитражным судом исполнительного листа.

При необходимости осуществить процессуальное правопреемство в рамках исполнительного производства необходимо обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве в арбитражный суд. Это может сделать как заинтересованное лицо, так и сам судебный пристав-исполнитель7*. Данное положение затягивает и затрудняет процесс исполнения исполнительных документов, к которым наряду с исполнительными листами также относятся:

  • акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложениями необходимых документов, содержащих отметки банков (иных кредитных организаций), в которых открыты счета должника, о полном или частичном неисполнении требований названных органов в связи с отсутствием достаточного количества денежных средств на счетах должника;
  • судебные акты, акты органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
  • постановления судебного пристава-исполнителя;
  • исполнительные надписи нотариуса при условии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора либо же включенного в условия договора.

По всем перечисленным документам возможна замена одной стороны на другую в ходе исполнительного производства. Исключение составляют судебные акты, акты органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. Кроме того, предметом правопреемства не могут быть административные имущественные санкции в том случае, если к данному виду ответственности был привлечен руководитель организации".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль