Кандидат на должность, для которой предусмотрено звание "прапорщик", должен иметь высшее или среднее профессиональное образование

664

Вопрос

Кандидат на должность, для которой предусмотрено звание "прапорщик", должен иметь высшее или среднее профессиональное образование. Поступающий на эту должность предъявил диплом о неполном высшем образовании, выданный 23.11.2009 года ГОУ ВПО "Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО (военный институт) МО РФ. В ранее действующей редакции закона № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. существовала норма, согласно которой предусмотрена выдача диплома о неполном высшем образовании (Федеральным законом от 24.11.2007 № 232-ФЗ данная норма исключена). Вопрос: В связи с тем, что в действующем с 01.09.2013 года федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" отсутствует понятие "неполное высшее образование" и нет указаний на выдачу диплома о неполном высшем образовании, является ли предъявленный диплом документом, позволяющим принять кандидата на указанную должность. Приравнивается ли неполное высшее образование к среднему профессиональному?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 7 ранее действующего Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» диплом о неполном высшем образовании свидетельствовал о получении высшего образования определенной ступени. Изменения, внесенные в указанный закон в 2007 г., исключили возможность получения неполного высшего образования.

 

В ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, какие ранее действующие уровни образования приравниваются к ныне действующим. В данном перечне отсутствует указание на неполное высшее образование. Другими словами, в настоящее время диплом о неполном высшем образовании не свидетельствует о получении ни высшего образования, ни какого иного. Обратите также внимание, что в ранее действующем Федеральном законе № 125-ФЗ была следующая норма: «Квалификация (степень) „бакалавр“, квалификация (степень) „специалист“, квалификация (степень) „магистр“ при поступлении на работу дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование, если иное не установлено федеральными законами» (ч. 7 ст. 6). Другими словами, диплом о неполном высшем образовании не давал права занимать должности, для которых требовалось высшее образование.

Исходя из сказанного, диплом о неполном высшем образовании не может служить документом о высшем образовании, который необходимо представить для занятия должности прапорщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль