• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » могут ли собственники нежилого здания (офисное, общая долевая собственность) составить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности

могут ли собственники нежилого здания (офисное, общая долевая собственность) составить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности

516

Вопрос

могут ли собственники нежилого здания (офисное, общая долевая собственность) составить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст. 247 ГК РФ), в котором определить, за кем какая площадь (конкретные кабинеты) закрепляются, в какой форме настоящее соглашение (если оно может быть) должно быть оформлено?

Ответ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). То есть, в отношениях долевой собственности требуется единогласное решение о порядке, формах и способах использования имущества каждым из сособственников. Только при единогласии между собственниками такое соглашение может считаться заключенным. При этом, стороны не имеют права препятствовать доступу друг друга к занимаемым участкам.

 

Таким образом, собственники нежилого помещения вправе составить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, в котором определить за кем какая площадь закрепляется.

Если данное соглашение достигается между юридическими лицами (или хотя бы один из собственников является юридическим лицом), то его необходимо составить в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Если же все собственники — физические лица, то возможно и устное соглашение. В любом случае, Вы по желанию вправе нотариально удостоверить данное соглашение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая

"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль