• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нашей организацией в 2002 году было приобретено в собственность нежилое помещение общей площадью согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности - 324,3 кв

Нашей организацией в 2002 году было приобретено в собственность нежилое помещение общей площадью согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности - 324,3 кв

108

Вопрос

Нашей организацией в 2002 году было приобретено в собственность нежилое помещение общей площадью согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности - 324,3 кв.м., в 2006 году был получен технический паспорт на указанное нежилое помещение, где общая площадь указана меньше - 316,9 кв.м., в связи с тем, что была произведена перепланировка. Есть ли необходимость согласно законодательству вносить сведения об изменении общей площади в ЕГРП, менять свидетельство о государственной регистрации права, в связи с тем, что уменьшилась общая площадь согласно техническому паспорту. Если изменения в ЕГРП не вносить, свидетельство не менять, будет ли это нарушением, предусмотрены ли за это санкции?».

Ответ

: В случае изменения объекта недвижимого имущества, не повлекшего за собой существенного изменения объекта (не изменялись внешние границы такого объекта перепланировка, переустройство не требующие получения разрешения) представляется возможным внести изменения в Единый государственный реестр прав сведений, путем подачи заявления о внесении изменений в управление Росреестра. С примерным перечнем документов можно ознакомиться на оф.сайте управления Росреестра. После внесения изменений, заявителю будет выдано новое свидетельство о регистрации права собственности с уточненной площадью.

 

Учитывая, что изменение площади нежилого помещения (в сторону незначительного уменьшения) произошло в результате перепланировки, при которой не были затронуты конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности этого помещения, выдача разрешение на реконструкцию согласно п.4 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса выдача не требуется (см. Решение Арбитражного суда г.Москвы от 31.05.2013 г. А40-159190/2012).

Следует добавить, что не внесение изменений в ЕГРП связанных с уточнением площади объекта при проведении инвентаризации органом технического учета, не образует состав какого-либо правонарушения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«VII. Записи об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права

67. Лист записи об изменениях (приложение N 9) используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое, изменении категории земельного участка), изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п..

68. В графу «Содержание изменений» вносятся сведения о произведенных изменениях. В графе «Документы-основания» указываются реквизиты документов, послуживших основанием для внесения изменений.

69. Для внесения сведений об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права, на листе, к которому относится это изменение, в графе «Особые отметки регистратора» проставляется штамп о внесении изменений в регистрационную запись (приложение N 10). На штампе указываются дата внесения изменений, фамилия и инициалы регистратора, заверенные его подписью. При внесении еще одного изменения ставится дополнительный штамп о внесении изменений в регистрационную запись.

70. Лист записи об изменениях располагается непосредственно за листом записи Единого государственного реестра прав, к которым эти изменения относятся. На листе с записью об изменениях проставляются номер подраздела и кадастровый или условный номер, аналогичные соответствующим номерам листа с записью, в которую вносятся изменения. Номер листа с записью об изменениях проставляется в соответствии с правилами, указанными в пункте 14...«

08.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль