В сентябре 2012г. был заключен договор с ООО на поставку лодочных моторов импортного производства на сумму 865000 руб

93

Вопрос

В сентябре 2012г. был заключен договор с ООО на поставку лодочных моторов импортного производства на сумму 865000 руб. 10.09.2012г. был перечислен аванс 30% в сумме 259500 руб, после чего Поставщик исчез. Вопрос: Как правильно оформить процедуру на расторжение договора и возврата суммы аванса?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации Ваша организация вправе направить в адрес поставщика уведомление о расторжении договора, включив в данное уведомление требование о возврате перечисленного аванса и назначив срок для такого возврата. В случае не выполнения поставщиком такого требования, покупатель может обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Чтобы дать более точные рекомендации по процедуре расторжения договора в конкретном случае, необходимо ознакомиться с текстом заключенного договора.

 

1. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность расторжения договора путем одностороннего отказа от его исполнения (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Преимущество здесь состоит в том, что в случае заявления такого отказа не нужно ни обращаться в суд, ни получать согласие другой стороны (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 апреля 2008 г. по делу № А56-32099/2006). Согласно сложившейся практике договор будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа от его исполнения (постановление ФАС Поволжского округа от 13 мая 2010 г. по делу № А72-15351/2009).

Для соблюдения надлежащей процедуры одностороннего отказа покупателю нужно направить поставщику уведомление, указав в нем на свой полный или частичный отказ от исполнения договора поставки (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

Однако такой отказ возможен, только когда он прямо допускается законом или соглашением сторон. Так, стороны в договоре могут:

  • предусмотреть, что покупатель может отказаться независимо от каких бы то ни было условий,
  • или же установить четкий перечень случаев, когда такой отказ возможен.

Если в договоре право на отказ не закреплено, то покупатель может отказаться на основании закона только в одном случае — если поставщик допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз 1. п. 20 постановления № 18). Причем стороны не могут ограничить это право в договоре.

Под понятие существенного нарушения могут подпадать разные действия поставщика. Среди них в пункте 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ особо выделены:

  • поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
  • неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

Однако иногда суды признают достаточным основанием для отказа покупателя от исполнения договора и длительное нарушение срока поставки. При этом они ссылаются на пункт 2 статьи 405, пункт 3 статьи 511 и пункт 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 октября 2008 г. № Ф08-5615/2008 по делу № А53-1075/2008-С3-25).

Подробнее см. Рекомендацию Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки).

2. Если продавец после получения предоплаты не исполняет обязанность по передаче товара, покупатель вправе выбрать один из следующих вариантов поведения (п. 3 ст. 487 ГК РФ):

  • потребовать передачи оплаченного товара;
  • потребовать возврата предоплаты за товар.

Покупатель, как правило, имеет право выбрать любой из этих способов защиты.

Кроме того, если продавец не исполняет обязанность по передаче оплаченного товара, на сумму предоплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ. Проценты по общему правилу начисляются со дня, когда по договору товар должен был быть передан, и до дня фактической передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы (п. 4 ст. 487 ГК РФ). Эти проценты являются мерой ответственности продавца перед покупателем за просрочку передачи оплаченного товара.

Подробнее см. Рекомендацию Что нужно учесть покупателю (заказчику) в случае предоплаты

08.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль