Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор возмездного оказания услуг

66

Вопрос

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор возмездного оказания услуг. Во исполнение данного договора Заказчик передал Исполнителю свое оборудование по акту приема-передачи. Спустя некоторое время, к Исполнителю обратилось третье лицо с требованием вернуть ему оборудование, обосновывая свое требование тем, что оборудование, переданное Заказчиком принадлежит ему,т.е. третьему лицу. Исполнитель по договору отказал в передаче имущества, мотивируя тем, что принимал оборудование от Заказчика по договору. Таким образом, третье лицо обратилось с иском в Арбитражный суд к Заказчику об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве соответчика было привлечен Исполнитель. По решению суда имущество было истребовано у Исполнителя, у которого имущество находилось фактически, т.е. Ответчиком по иску стало лицо, у которого имущество находилось фактически. В удовлетворении исковых требований в отношении Заказчика отказано. Кроме того, с Исполнителя были взысканы судебные издержки. Сейчас Исполнитель намерен обратиться с Иском к Заказчику, с целью взыскания с него понесенных судебных расходов. Хотели бы уточнить, данный иск будет являться регрессным и какой будет предмет иска?

Ответ

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 

Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Как указано в п. 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010, в случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

Норм, регулирующих аналогичные вопросы при исполнении договоров подряда или возмездного оказания услуг ГК РФ не содержит.

Однако представляется верным, что Исполнитель в данном случае вправе предъявить требование о взыскании убытков, вызванных передачей оборудования, обремененного правами третьих лиц — ст. ст. 15, 393 ГК РФ.

При этом иск не будет регрессным, поскольку Заказчик по факту оказался ненадлежащим ответчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Добросовестный приобретатель имеет право на возврат денег и возмещение убытков при истребовании имущества

08.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль