Ст.следователем вынесено Постановление о производстве выемки документов в организации

226

Вопрос

Ст.следователем вынесено Постановление о производстве выемки документов в организации. Достаточно ли указать в доверенности представителя организации на участие в выемке документов и подписании протокола, чтобыследователь не мог использовать какие-либо показания работника организации против нее самой? Факсом передано Постановление следователя от 16.09.2013г. о выемке документов. Сроки не указаны, а сказано, руководствуясь ч.1 ст. 183 УПК РФ произвести выемку ряда документов в ООО по адресу... Копию Постановления направить городскому прокурору. Могу ли я в Доверенности ограничиться подачей документов и подписанием протокола. И необходимо ли составить опись или Акт приема-передачи документов следователю?

Ответ

Согласно ч. 2. ст. 183 УПК РФ, выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

 

Согласно ч.ч. 12, 13 ст. 182 УПК РФ, 12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Согласно ч. 15 ст. 182 УПК РФ, Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Согласно ч. 4 ст. 166 УПК РФ, в протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Как видно из приведенных статей, в процессе производства выемки, лица, участвующие в следственном действии вправе, но не обязаны делать заявления. Указание в доверенности на право выдачи документов и подписания протокола будет вполне достаточным. Также будет возможность сослаться, что доверенностью не было предоставлено право делать какие-либо заявления.

Составлять опись или Акт приема-передачи документов следователю не требуется, но необходимо проследить, чтобы в протокол были внесены все изымаемые документы с точным указанием их количества, объема, реквизитов.

Подробнее читайте в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Что делать, если организацию проверяет полиция

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль