09 октября составлен капитаном бассейна протокол об административном правонарушении на лицо компании ответственное за безопасность судоходства

121

Вопрос

09 октября составлен капитаном бассейна протокол об административном правонарушении на лицо компании ответственное за безопасность судоходства ( ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ). 23 октября вынесено постановление о привлечении названного лица к ответственности согласно ч. 1 ст. 11.8 КоАП. Ранее месяцем, лицо управляющее судном (внутренний водный транспорт) было уже привлечено к ответственности за данное правонарушение. Правомерность привлечения лица ответственного за безопасность судоходства согласно ч. 1 ст. 11.8 КоАП, учитывая при этом что уже был привлечен к ответственности другой сотрудник компании за то же правонарушение? Какой орган будет являться вышестоящим по отношению к капитану бассейна (для обжалования постановления)

Ответ

Согласно п. 2 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 

Согласно п.1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 1 ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Исходя из вышеизложенных норм, привлечение двух должностных лиц будет правомерным, если будет доказано, что каждое из должностных лиц совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 11. 8 КоАП РФ.

Для решения данного вопроса необходимо установить, какие именно действия, образующие объективную сторону правонарушения, совершило либо не совершило каждое должностное лицо.

Если будет установлено, что противоправные действия (бездействия) совершены только одним конкретным лицом, привлечение другого лица за совершение тех же противоправных действий неправомерно.

Оспорить постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица возможно кроме прочих оснований, на основании отсутствия доказательства его вины. Таким доказательством является должностная инструкция. Если должностной инструкции в деле нет, либо в ней не указаны обязанности, неисполнение которых влечет административную ответственность, вина должностного лица не может считаться доказанной.

Согласно п. 2 Приказа Минтранса России от 17.08.2012 № 314 «Об утверждении Положения о капитане бассейна внутренних водных путей», капитан бассейна внутренних водных путей является должностным лицом, возглавляет инспекцию государственного портового контроля, входящую в состав администрации бассейна внутренних водных путей (далее — АБВВП), непосредственно подчиняется Федеральному агентству морского и речного транспорта (далее — Росморречфлот).

Таким образом, вышестоящим по отношению к капитану бассейна органом является Росморречфлот.

07.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль